Как получить дубликат исполнительного листа в суде? Что предъявлять суду? Исполнительное дело окончено втихомолку без уведомления, а дело утеряно

Добрый вечер!!! в 2011 году было возбуждено исполнительное производство в отношении должницы. Осенью 2016 года узнаю, что исполнительное производство было окончено в 2013 году в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 47, но при этом долг не выплачен, постановление об окончании исполнительного производства не получено до сих пор, исполнительный лист не вернули, дело якобы утеряно, ознакомится не с чем. Были поданы жалобы и приставам, старшим судебным приставам и в прокуратуру. Но ответ один, дело было закрыто, но оно потеряно, в связи с этим ознакомиться с ним не представляется возможным. Приставы попросили принести дубликат и они согласны заново возбудить исполнительное производство, но суд требует от меня доказательства того, что я пропустила якобы сроки обжалования по уважительной причине.

С какого момента исчисляются сроки обжалования? Документально нет подтверждения о закрытии дела, кроме как со слов приставов. Постановления о закрытии нет и никогда не приходило, живу и зарегистрирована по месту жительства давно.

Как получить дубликат? Что предъявлять суду? Может ли помочь присутствие представителя судебных приставов, который подтвердит, что они возобновят исполнительное производство? Судебный пристав, закрывший дело, уволился в 2014 году и пропал вместе с делом.

, Нина, г. Ульяновск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер!

срок исковой давности
десять дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов
десять дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов и законных интересов

предмет обжалования
постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России, которыми, по мнению заявителя нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности
постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России, которые, по мнению заявителя, не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности

вид обращения
административное исковое заявление о признании незаконными постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России
заявление о признании незаконнымипостановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При указанных обстоятельствах целесообразнее установить факт утраты исполнительного производства. Это можно сделать обратившись в следственный комитет РФ с заявлением с тем, что бы провели проверку по факту утраты исполнительного производства. По результатам проверки будет принято решение (возбуждено либо отказано в возбуждении уголовного дела). Но в любом случае у Вас на руках будет решение уполномоченного органа, который установит все обстоятельства дела. Данный документ возможно предъявить в суд как подтверждение для выдачи дубликата исполнительного листа.

Нина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое, интересная мысль! Странно только, почему прокуратура при получении жалобы не стала устанавливать все обстоятельства дела, а отослала ее все тем же приставам, которые в свою очередь отписываются, что дело закрыто и утеряно.

Прокуратура в рамках проводимой проверки могла не усмотреть нарушений, поскольку само исполнительное производство утрачено и проверять нечего и решили отписаться не вдаваясь в подробности происходящего…

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Нина!

Вопрос выдачи дубликата исполнительного листа регламентирован статьей 430 ГПК РФ (для листов, выданных судами общей юрисдикции) и статьей 323 АПК РФ (по листам, выданным арбитражными судами). Порядок и условия выдачи дубликатов по обоим кодексам аналогичны.

Дубликат можно запросить в течение срока для предъявления листа к исполнению. Он составляет 3 года с даты вступления решения суда в законную силу. Этот срок можно посмотреть на вашем исполнительном листе на странице с данными о должнике и взыскателе.
Из этого правила есть 1 исключение: если ваш оригинал листа потеряли судебные приставы, и, когда вы узнали об этом, 3 года уже прошли. В такой ситуации запросить дубликат нужно в течение 1 месяца с момента, когда вы узнали, что лист потерян.

Для того, чтобы запросить исполнительный лист нужно:

-Сделать официальный запрос в тот банк или отдел судебных приставов, куда вы направляли потерянный исполнительный лист. Укажите данные о листе, попросите сообщить его судьбу и подтвердить отсутствие исполнения в вашу пользу. (ОФИЦИАЛЬНО, Т.Е. В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ И ОТВЕТ ПРИСТАВОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ В СУД).
1. Подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в тот суд, который принимал решение и выдавал оригинал исполнительного листа. Если у вас дело рассматривалось в апелляции, кассации, заявление надо подавать в суд 1 инстанции. Заявление можно подать лично или направить почтой.
К заявлению нужно приложить:
экземпляры заявления о выдаче дубликата для всех лиц, участвовавших в деле (ответчик, третьи лица и т.д.);
копию доверенности представителя (если с заявлением обращается представитель гражданина или организации);
доказательства утраты оригинала исполнительного листа. Обычно прикладывают: копию самого исполнительного листа (1 страницы и 3 страницы с данными о должнике и взыскателе), копию заявления на исполнение в банк или судебным приставам, копию почтовой квитанции или реестра об отправке письма с листом, копию уведомления о вручении и/ или распечатку с сайта Почты России об отслеживании письма; копию описи вложения в ценное письмо; ответ банка или ОСП о судьбе исполнительного листа;
для арбитражного суда потребуются также копии почтовых квитанций об отправке вашего заявления всем участникам процесса.
Госпошлину при запросе дубликата исполнительного листа платить не нужно.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в арбитражный суд можно подать через официальный сервис Мой арбитр.
3. В пределах 10 дней с даты получения вашего заявления суд должен назначить заседание по вашему заявлению. На практике этот срок не всегда соблюдается. О заседании будут извещать всех участников процесса. Но даже если никто на него не придет, суд все равно рассмотрит ваше заявление. Судья изучит ваши документы и вынесет определение: выдать дубликат или отказать в выдаче дубликата.
4. Если вам отказали в выдаче дубликата, вы можете обжаловать определение суда. Для этого нужно в течение 15 дней с даты определения подать частную жалобу в вышестоящий суд через суд, отказавший в выдаче дубликата (для судов общей юрисдикции). Для арбитражных судов срок подачи жалобы на отказ в выдаче дубликата 1 месяц.
5. Если суд решил выдать дубликат листа:
в арбитражном суде вам могут сделать дубликат «немедленно», потому что определения АС подлежат по общему правилу немедленному исполнению.
в суде общей юрисдикции вам придется ждать 15 дней вступления этого определения в силу (если его не обжалуют другие участники процесса). После этого канцелярия сможет изготовить и выдать вам дубликат.
Скорость выдачи на практике зависит от расторопности и загруженности канцелярии. В среднем в суде общей юрисдикции (мировые судьи, городской суд) выдача дубликата от подачи заявления до получения дубликата на руки занимала у нас 1-2 месяца.

Нина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое, Алина! От приставов есть справка, что дело было закрыто, но в архив не сдано. Начальник приставов обещал ещё какой-то акт, но подчиненные уклоняются от выдачи акта. А он, наверное, в суде важен?

Уважаемая Нина!

В любом случае все отказы приставов в предоставлении необходимых документов требуйте в письменном виде! Для доказательственной базы в суде.