Какие последствия попытки кражи из магазина на сумму 12000 рублей?

Хотели украсть товар в магазине с другом.Остановили внутри магазина.Стоимость недоукраденного 12000~ руб.Что за это может быть?

, павел, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может быть покушение на кражу.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но в данном случае преступление не доведено до конца по независящим причинам.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо
лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового.

Так как преступление не окончено, то в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФза оконченное преступление.

Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Вы не имеете непогашенных судимостей и примиритесь с потерпевшей стороной, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же прекратить уголовное дело не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, примирении с потерпевшим, положитежительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с высокой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.