Кто должен оплачивать расходы по проведению судебной экспертизы? Заключение независимой экспертизы стороной истца предоставлено в судебные органы

На частное домовладение упало дерево, произроставшее на муниципальной территории, в следствии чего был причинён материальный ущерб собственнику. Администрация города отказалась восстановить повреждения или компенсировать материальный ущерб.Собственник провёл независимую экспертизу и подал исковое заявление в суд. Администрацию не устраивает сумма компенсации по акту независимой экспертизы.

, Сергей, п. Зебляки
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

здравствуйте. Если администрацию не устраивает до судебная экспертиза — то может быть назначена судебная экспертиза, которая уже в рамках судебного разбирательства разрешит вопрос по ущербу. Расходы по такой экспертизе будут возложены на проигравшую сторону.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Кто должен оплачивать расходы по проведению судебной экспертизы?
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В решение суда расходы по судебной экспертизе будут отнесены на проигравшую сторону, оплачивать ничего не нужно заранее, экспертное учреждение сможет потом самостоятельно получить возмещение с проигравшей стороны.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Назеаченная судом экспертиза оплачивается в порядке установленном статьями 95 и 96 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если администрацию не устраивает качество представленной Вами экспертизы, то она вправе ходатайствовать о назначении и проведении экспертизы. Но при этом суд в порядке статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ в том числе и определяет порядок оплаты экспертизы. Как правило, оплату экспертизы суд возлагает на сторону, заявившую о ее проведении. Однако суд так же может распределить расходы по оплате экспертизы между сторонами. Если же экспертиза назначается по инициативе суда, то она оплачивается за счет средств федерального бюджета.