Где граждане РФ имеют право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование?

14. Граждане Российской Федерации имеют право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование (где)

, Anna, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Бесплатное высшее государственное образование гарантировано
Конституцией Российской Федерации. Однако следует учитывать тот фактор, что
поступление на бюджетные места в государственные учебные заведения высшего
профессионального образования проходит на конкурсной основе. Причем, во многих
государственных вузах конкурс на получение бесплатного высшего государственного
образования достаточно высокий. Поэтому планировать обучение в образовательных
учреждениях системы высшего образования необходимо со школьной скамьи. Высокие
баллы при сдаче ЕГЭ – вот это и будет гарантией получения бесплатного высшего
государственного образования.