8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли руководство за 2 месяца уведомить о прекращении выплат, неуказанных в трудовом договоре?

Добрый день. Сняли надбавку за расширение зоны ответственности (пришел новый руководитель и видит все по своему). Хочет остаться безнаказанным, так как надбавка не прописана в трудовом договоре. Год я получала надбавку ежемесячно, а с прошлого месяца ее мне не подписали. Должно ли руководство за 2 месяца УВЕДОМИТЬ о прекращении выплат, не прописанных в трудовом договоре?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вас обязаны были предупредить о снятии доплаты за расширение зоны обслуживания. Но только не за два месяца, а за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
1
0
1
0
Но надбавка была подписана до конца 2016 года (по словам бухгалтерии). Новый руководитель сказал при вступлении в должность, что он нам ничего не должен и договорённости с предыдущим руководством его не волнуют и предлагает увольняться. При чем я не подписывала с ним трудовой договор и работаю по «старому» договору, хоть в нем и не прописана моя надбавка. Работодатель задолжал мне за 2 месяца. Подскажите, если ли какие то рычаги двоения?

Ольга, доплата за расширение зоны обслуживания могла быть подписана и до конца 2016 года, но это, увы, не лишает работодателя права отменить её, предупредив работника не позднее чем за 3 рабочих дня.

Вопрос в том, ознакомили ли Вам письменно под расписку об отмене расширения зоны обслуживания и соответствующей доплаты.

А то, что сменился руководитель, на самом деле, значения не имеет. Трудовой договор заключается не с руководителем, а с юридическим лицом, являющимся работодателем.

1
0
1
0
То есть окончание срока действия документа о расширении зоны не снимает с работодателя обязанности об уведомлении сотрудника о том, что продлеваться такой порядок не будет? Кончилось действие документа, новый не подписывают.

Да, всё верно. Расширение зоны обслуживания и доплата за неё прекращается либо с истечением срока, на который оно было изначально по приказу предоставлено, либо досрочно с уведомлением за 3 дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 22.03.2017