Должно ли руководство за 2 месяца уведомить о прекращении выплат, неуказанных в трудовом договоре?

Добрый день. Сняли надбавку за расширение зоны ответственности (пришел новый руководитель и видит все по своему). Хочет остаться безнаказанным, так как надбавка не прописана в трудовом договоре. Год я получала надбавку ежемесячно, а с прошлого месяца ее мне не подписали. Должно ли руководство за 2 месяца УВЕДОМИТЬ о прекращении выплат, не прописанных в трудовом договоре?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас обязаны были предупредить о снятии доплаты за расширение зоны обслуживания. Но только не за два месяца, а за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Но надбавка была подписана до конца 2016 года (по словам бухгалтерии). Новый руководитель сказал при вступлении в должность, что он нам ничего не должен и договорённости с предыдущим руководством его не волнуют и предлагает увольняться. При чем я не подписывала с ним трудовой договор и работаю по «старому» договору, хоть в нем и не прописана моя надбавка. Работодатель задолжал мне за 2 месяца. Подскажите, если ли какие то рычаги двоения?

Ольга, доплата за расширение зоны обслуживания могла быть подписана и до конца 2016 года, но это, увы, не лишает работодателя права отменить её, предупредив работника не позднее чем за 3 рабочих дня.

Вопрос в том, ознакомили ли Вам письменно под расписку об отмене расширения зоны обслуживания и соответствующей доплаты.

А то, что сменился руководитель, на самом деле, значения не имеет. Трудовой договор заключается не с руководителем, а с юридическим лицом, являющимся работодателем.

То есть окончание срока действия документа о расширении зоны не снимает с работодателя обязанности об уведомлении сотрудника о том, что продлеваться такой порядок не будет? Кончилось действие документа, новый не подписывают.

Да, всё верно. Расширение зоны обслуживания и доплата за неё прекращается либо с истечением срока, на который оно было изначально по приказу предоставлено, либо досрочно с уведомлением за 3 дня.