8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если хотят уволить без причины?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня начали притеснять на работе из-за надуманных причин , заставляют написать заявление по собственному желанию или говорят не приходить на работу. как мне поступить?

, Сергей, г. Пенза
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер жалуйтесь в трудовую инспекцию.

аконодательством Российской Федерации установлена административная ответственность за незаконное увольнение в Кодексе Российской Федерации об административной ответственности.
Наказание за незаконное увольнение предусмотрено в ст. 5.27 КоАП РФ.
Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает наказание за любое нарушение законодательства о труде и об охране труда. Поскольку незаконное увольнение неизбежно связано с нарушением трудового законодательства, немудрено что работодателя, нарушившего могут привлечь к административной ответственности и назначить наказание.
Уголовная ответственность за незаконное увольнение не предусмотрена.
1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер.

Смотрите, если работодатель нарушит в отношении Вас трудовой кодекс или уже нарушает, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Советую Вам не писать заявление по собственному желанию, так как если Вы напишите, то потом доказать факт что на самом деле это было принуждение к увольнению практически невозможно.

Приходить на работу необходимо. Иначе, если Вы не придете,

Статья 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенок из-за этого не хочет ходить в школу.Есть вариант перевестись в другую школу но из-за того, что другие учителя более добрые и коммуникабельные это не хочется делать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если учительница постоянно орет на моего ребенка и так скажем оскорблять учеников своего класса говоря "Какие вы тупые". Разговор с учителем не помог. Ребенок из-за этого не хочет ходить в школу.Есть вариант перевестись в другую школу но из-за того, что другие учителя более добрые и коммуникабельные это не хочется делать. Заранее спасибо.
, вопрос №4128765, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, хотел уволиться но директор сказал что уволит по статье так как на данный момент у них дефицит кадров, что делать
Здравствуйте, хотел уволиться но директор сказал что уволит по статье так как на данный момент у них дефицит кадров , что делать
, вопрос №4128607, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Что делать, если один из собственников не хочет продавать квартиру и при этом живет в ней и не платит за комуналку?
Добрый день. Что делать, если один из собственников не хочет продавать квартиру и при этом живет в ней и не платит за комуналку?
, вопрос №4128312, Мария, г. Владивосток
Трудовое право
Начальство давит заявлением по собственному, что делать?
Здравствуйте. Компанию выкупил спонсор, купил пару офисов, в городе где я работаю не купил ни одного офиса, в нашем городе получается работы от компании нету, но компания работает дальше только в других городах. Я на 9 недели беременности, справку мне дадут после 1скрининга, через 2 недели только. Нам присылают договора по собственному, я говорю что не буду подписывать тк я в положении и меня не могут уволить по сокращению. Начальство давит заявлением по собственному, что делать?
, вопрос №4127517, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Что будет если продолжать работать на другой работе, и есть ли у меня право выбора?
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста. Я нахожусь под наказанием в виде исправительных работ, в срок на 1год. Осталось еще 4-5 месяцев. Первое место где я работал по ИР на заводе, но оттуда меня уволили по статье за прогулы. Сейчас инспектора дали мне новое место работы, но я устроился на другую работу. Что будет если продолжать работать на другой работе, и есть ли у меня право выбора? Что мне делать?В понедельник уже суд
, вопрос №4127063, Шарафутдинов Адик Аликович, г. Братск
Дата обновления страницы 21.03.2017