Размер компенсации при ДТП

Здравствуйте.Хотелось бы узнать,мой брат погиб при ДТП.Виновник найден.Осталось двое детей и жена.Какие требования и их размеры я и они могут заявить при подаче иска о возмещении ущерба с виновника ДТП.

Уточнение от клиента

тоесть нужно составить исковое от всех жены брата детей о взыскании ущерб материальный как рассчитать размер?моральный вред как рассчитать размер?

, Николай, с. Нижняя Тавда
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обязанность возмещения ущерба при ДТПлежит на страховщике – компании, застраховавшей гражданскую ответственность виновника или другого участника аварии в порядке ОСАГО. При этом в силу статьи 7 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. суммы денежных средств, подлежащих выплате потерпевшим в автомобильных авариях, ограничены следующими пределами:
для возмещения физического вреда (увечья, телесные повреждения, смерть) – до 500 000 рублей включительно;
для возмещения имущественного вреда – до 400 000 рублей включительно.
Количество потерпевших значения не имеет, то есть право на возмещение ущерба при ДТП имеет каждый из них.
На практике нередки случаи отказа страховых компаний в возмещении ущерба при ДТП под различными предлогами. Чаще всего в качестве оснований для отказа выдвигаются подобные обстоятельства:
состояние алкогольного опьянения виновника аварии в момент ее совершения;
отсутствие у виновника права управления транспортным средством;
совершение ДТП в период, не предусмотренный договором (полисом) ОСАГО;
отсутствие при себе полиса ОСАГО у виновника аварии в момент ее совершения;
отзыв лицензии у страховой компании.
Однако ни одно из приведенных оснований не является правомерным. По закону в первых двух случаях страховая компания обязана возместить потерпевшим причиненный им ущерб, сохраняя за собой право обращения впоследствии с иском к виновнику ДТП о взыскании затраченной суммы в порядке регресса.
При отсутствии у виновника аварии при себе страхового полиса компенсационные выплаты осуществляются в общем порядке после установления факта его наличия и реквизитов. В последнем случае возмещение ущерба вменяется в обязанность Российскому Союзу автостраховщиков.
Возмещение ущерба в случае автоаварии ложится на виновника при наступлении следующих обстоятельств:
причинение ущерба, размер которого превышает предусмотренные законом страховые лимиты, – в части превышения;
причинение ущерба не в момент движения (например, повреждение автомобиля на стоянке при неосторожном открытии двери);
необходимость взыскания морального вреда при ДТП с пострадавшими (то есть в случае причинения участникам аварии телесных повреждений, в том числе повлекших смерть);
отсутствие у виновника ДТП действующего договора со страховой компанией в порядке ОСАГО.

Важно: если автомобиль, водитель которого был признан виновником аварии, принадлежит другому лицу, обязанность по возмещению ущерба при ДТП возлагается на собственника.http://sovetnik.consultant.ru/dtp/kakova_procedura_vozmeweniya_vzyskaniya_s_vinovnika_uwerba_pri_dtp/

Николай
Клиент, с. Нижняя Тавда

тоесть нужно составить исковое от всех жены брата детей о взыскании ущерб материальный как рассчитать размер?моральный вред как рассчитать размер?