8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Ввоз и продажа мед изделия не в полном составе, по отдельности

Добрый день!

Нам необходима консультация по следующему вопросу.

Есть действующее РУ на иностранные реагенты такой формулировки: реагенты для исследований, в составе:

1. Реагент №1

2. Реагент №2

Вопросы:

1. можно ли ввозить на территории РФ данные реагенты по отдельности, например, только реагент №1 в количестве 5 шт?

2. Можно ли затем осуществлять продажу данных реагентов отдельно друг от друга (например, продать пользователю только Реагент №1, а не все вместе)?

3. Могут ли пользователи медицинских учреждений производить закупку по такому РУ только одного из реагентов?

Знаем, что согласно письму РЗН в таможню от 28,08,2007 №04-16491/07, видимо нельзя. У дистрибьютеров разная информация. Хотели бы уточнить. Про освобождение от уплаты НДС в этом случае речи не идет.

Заранее спасибо за ответ

С уважением,

Светлана

Показать полностью
, СВетлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Таможенный кодекс таможенного союза подобных ситуаций не регламентирует, как и не запрещает ввоза по отдельности тех или иных реагентов.

Действительно, из письма Росздравнадзора от 28 августа 2007 г. N 04-16491/07 следует:

В регистрационном удостоверении (или в приложении к нему) может быть указан состав, комплект изделия и (или) принадлежности к нему. При указании в регистрационном удостоверении терминов «в составе» или «в комплекте» при таможенном оформлении должны быть представлены все указанные в регистрационном удостоверении (или приложении к регистрационному удостоверению) составляющие изделия медицинского назначения (изделия медицинской техники).
При написании в регистрационном удостоверении «с принадлежностями» в приложении к регистрационному удостоверению указывается максимально возможный перечень принадлежностей к данному изделию (которые прошли все необходимые испытания, связанные с процедурой государственной регистрации изделий медицинского назначения). Ввозиться же на территорию Российской Федерации, совместно с самим изделием, может любое количество из указанных в приложении позиций принадлежностей, которое формируется в соответствии с требованиями заказчика (медицинского учреждения), для которого ввозится данное изделие медицинского назначения (изделие медицинской техники).
Термин «набор» подразумевает совокупность изделий, имеющих единое целевое медицинское назначение. При записи в регистрационном удостоверении (приложении к регистрационному удостоверению) слова «в наборе» обязательно должны быть представлены все составляющие данного набора.

Но у Вас -то не изделие (см. ст. 38 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно Реагенты. Поэтому, на мой взгляд, запретов на ввоз, при описанной ситуации, дальнейшую продажу (при условии таможенной очистки) нет.

2
0
2
0
СВетлана
СВетлана
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо!

У нас как раз таки мед изделие (я сразу не уточнила, прошу прощения), которое величают: Медицинское изделие "Реагенты для исследований...., в составе: 1,2". Вот такое мед изделие было зарегистрировано, и получено на него РУ.

Как в таком случае быть?

Спасибо!!!

Уважаемая Светлана! Понятно. Подумаю, так как ТК ТС здесь проходит «молчком»

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

1. можно ли ввозить на территории РФ данные реагенты по отдельности, например, только реагент №1 в количестве 5 шт?
СВетлана

На мой взгляд, (если я правильно понимаю что имеется в виду под понятием реагент) указание «в составе» в Вашем случае не совсем то, что имелось в виду в приведенном Вами письме РЗН. Эти реагент не имеют взаимозависимости, они не связаны между собой и не являются составными частями одной сложной вещи. Мне представляется, что это позволяет пользоваться ими во всех нижеуказанных Вами случаях отдельно друг от друга:

2. Можно ли затем осуществлять продажу данных реагентов отдельно друг от друга (например, продать пользователю только Реагент №1, а не все вместе)?
СВетлана
3. Могут ли пользователи медицинских учреждений производить закупку по такому РУ только одного из реагентов?
СВетлана

При этом, учитывая возможные неблагоприятные последствия и вероятность доказывания своей правоты в судебном порядке есть смысл обратиться с соответствующим запросом в РЗН в целях получения официального разъяснения по Вашей ситуации.

2
0
2
0
СВетлана
СВетлана
Клиент, г. Москва

Михаил, Юрий, спасибо!

Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Военное право
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
, вопрос №4093036, Геннадий, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017