8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета порочащая честь

здравствуйте,до недавнего времени я работала кассиром в магазине не официально,после устройства на др.работу работодатель позвонил в магазин узнать мнение обо мне на что управляющая магазином обвинила меня в том что на меня завели уголовное дело,что я воровала хотя с момента увольнения прошло недели две!!в центральном офисе и в службе безопасности об этом ничего не известно то есть она меня оклеветала преследуя свои цели что мне делать

, Елена, г. Самара
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

       В  случае возникновения сложностей с устройством на работу по причине недоверия ( для материально-ответственного лица оно важно), произошедшего в результате изложенной вами ситуации, следует подать заявление в полицию, т.к. клевета является уголовным составом, описать ситуацию по алгоритму- время, место, событие. Указать какое  по продолжительности время вы работали у прежнего нерадивого работодателя, который  допустил вас к работе  с денежной наличностью  без трудового договора и прочей процедуры официального оформления( значит-доверял!), ф.и.о., должности лиц, которые бы подтвердили вашу работу  в указанной вами должности. В  качестве  свидетеля привлечь также и лицо, проводившее проверку, которое бы подтвердило произошедший телефонный разговор(возможно, есть его запись,  СБ это делают).

        Указать, как  ничем не подтвержденная  клеветническая информация  повлияла на вашу репутацию при проверке вашей личности в дальнейшем трудоустройстве.Ответственность за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, включая  судебную защиту.

       Все  изложенные вами факты пройдут проверку, по итогам будет  вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (если  факты не подтвердятся), но  в любом  случае ваша открытая гражданская позиция будет работать на вас.

       В  дальнейшем же  следует  учесть, что там где у вас нет уверенности, что вас охарактеризуют адекватно вашим деловым и профессиональным качествам, контакты давать не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.08.2013