Как получить два адреса при постройке на разных участках?

Доброго времени суток. Два владельца. участок на две половины. Те имеем два кадастровых паспорта на землю. На этих двух участках ( посередине)построили один дом на две половины. Как получить 2 адреса?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Как получить два адреса при постройке на разных участках?"

Если на строительство дома, состоящего из двух жилых квартир, своевременно было получено разрешение, то эти две квартиры в доме должны иметь свои почтовые адреса. Например: ул. Некрасова, дом № 55,, кв. № 1 и (соответственно) — ул. Некраснова, дом № 55, кв. № 2. Если же разрешение на строительство этого дома вообще не было получено, то придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности на самовольное строение. Если же разрешение на строительство дома имелось, но не было в этих документах указано о наличии двух квартир, то нужно обратиться в администрацию поселения с просьбой присвоить почтовый адрес жилью.