8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд с ходатайством о прекращении гражданского дела в отношении меня?

Добрый день. Военкомат в январе 2014 года выявил переплату мне денежных средств (пенсии). В течении этих трех лет неоднократно военкомат подавал в суд для истребования с меня этих денег. Представитель военкомата в суд не являлся и следовательно гражданское дело не рассматривалось. Могу-ли я обратиться в суд с ходатайством о прекращении гражданского дела в отношении меня в связи с исковым сроком давности и какая форма обращения?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Могу ли я обратиться в суд с ходатайством о прекращении гражданского дела в отношении меня?»

Можете, но Вам нет для этого надобности. Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Исходя из содержания Вашего вопроса, суд должен был дело приостановить. Если вдруг военкомат «проснется» и вновь будет требовать возврата переплаты, Вы можете заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве (ст. 200 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могу ли я повторно подавать на алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я подала на установление отцовства и взыскания алиментов.. Суды прошли, я исполнительный лист отнесла приставам. Мы с отцом ребёнка договорились мирным путем все решить и он будет платить алименты и помогать ребёнку.. Могу ли я отменить производство об алиментах, но отцовство оставить.? Куда мне надо обратиться?. И могу ли я повторно подавать на алименты?
, вопрос №4776814, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я повторно обратиться в суд на лишение родительских прав и каковы шансы на успех
Здравствуйте. Решением суда отца ребенка предупредили об изменении отношения к ребенку. Этим же решением назначены алименты. Отец ребенка не принимает участия в воспитании, обучении,мед обеспечении ребенка,не проводит время с ребенком. Проживает за границей длительное время. Могу ли я повторно обратиться в суд на лишение родительских прав и каковы шансы на успех.
, вопрос №4776692, Марина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я как мать осужденного обратиться за разъяснениями выводов к суд мед эксперту проводившему ее?
Здравствуйте . могу ли я как мать осужденного обратиться за разъяснениями выводов к суд мед эксперту проводившему ее?
, вопрос №4776630, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сначала подать ходатайство на отсрочку решения суда, а потом апелляцию
Можно ли сначала подать ходатайство на отсрочку решения суда, а потом апелляцию
, вопрос №4776655, олег, г. Казань
Семейное право
Данная особа живет в гражданском браке или сожительствует с посторонним для нас всех человеком могу ли я запретить нахождение моего сына в данное время у матери так как
Добрый вечер! По суду дети живут со мной отцом! Мать платит алименты мне! Старшая дочь не посещает ее от слова совсем! Младший посещает раз в неделю на сутки! Вопрос? Данная особа живет в гражданском браке или сожительствует с посторонним для нас всех человеком могу ли я запретить нахождение моего сына в данное время у матери так как. Боюсь за жизнь и здоровье моего сына с неизвестным гражданином
, вопрос №4776059, Виктор, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.03.2017