Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оформление передачи имущества учредителя для последующей его продажи другой фирме

Добрый день. Интересует вопрос о продаже техники предприятия.

ООО УСН 6%.

Учредитель со 100% долей, хочет поместить на учет фирмы свое имущество для последующей продажи техники организацией другой фирме.

Имущество было куплено за наличку 4 года назад и стоит дороже 20 тыс. руб.

1) Как это лучше оформить?

2) Какие налоги надо заплатить после оформления и после продажи?

С уважением,

Иван.

01 Августа 2013, 20:20, вопрос №157978 Иван, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван.

    А какого результата по итогам всего этого хочет добиться учредитель?

    01 Августа 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единичной продажи имущества, которое относительно недешевое и которое легче оплатить по безналу. Покупателя найти сложно для такой спец. техники.

    01 Августа 2013, 22:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    1)Лучше всего оформить это как займ от учредителя или как субсидия (это предпочтительнее) от учредителя

    2)Только на доходы организации

    01 Августа 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно статье 575 ГК РФ, в отношениях между коммерческими организациями сделки дарения на сумму более 500 рублей запрещены. Следовательно, получать безвозмездно основные средства организация может только от некоммерческих организаций, государственных и муниципальных органов, а также от физических лиц. Таким образом, учредители-граждане имеют полное право безвозмездно передать (то есть подарить) своей фирме любое принадлежащее им имущество.В данном случае можно воспользоваться льготой, указанной в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Она позволяет не включать стоимость безвозмездно полученного имущества во внереализационные доходы для целей налогообложения, если у учредителя доля в уставном капитале фирмы превышает 50%.

    Таким образом, учредитель с долей в уставном капитале общества более 50% может безвозмездно передать фирме свое имущество, и облагаться налогом это имущество не будет.

    А можно заключить между физическим лицом и фирмой договор купли-продажи и не оплачивать его.В этом случае не придется мучиться с определением рыночной цены. Ведь цена уже будет указана в договоре. Нет проблем и со списанием полученного имущества в расходы или с его амортизацией, так как отсутствует безвозмездность передачи.

    Учредитель-гражданин ничего не теряет. Согласно пункту 1 статьи 223 НК РФ, налогооблагаемый доход считается полученным в тот момент, когда физическое лицо получает взамен проданного имущества деньги или иные ценности. В рассматриваемом варианте гражданин ничего не получит, поэтому налогооблагаемая база по НДФЛ у него не образуется. Фирме, конечно же, придется включить в состав доходов эту непогашенную кредиторскую задолженность перед продавцом на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ. Однако произойдет это только спустя 3 года. А может быть, и позже, если предприятие будет периодически признавать свою задолженность, а кредитор не будет возражать против этого.

    При наличии всех необходимых документов — договора купли-продажи, актов сверки, гарантийных писем — опасаться претензий со стороны налоговиков особенно не стоит.

    01 Августа 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит договор купли-продажи тоже подойдет. Я так понял в этом случае придется со счета фирмы оплатить по безналу на счет учредителя определенную сумму?

    Выходит:

    1) после покупки по договору - техника внесена и налог платить не надо

    2) после продажи фирме - заплатить 6% со всего дохода?

    Спасибо.

    01 Августа 2013, 22:18
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно конечно оформление беспроцентного займа от учредителя. Есть некоторые требования к оформлению процедуры беспроцентного займа.
    Требования об обязательном соблюдении письменного оформления договора определены в ст. 809 ГК РФ только для тех случаев, когда сумма заключенного договора не превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда более, чем в десять раз.

    Договор, считается заключенным с момента передачи средств получателю займа. Поэтому в подтверждение получения средств заемщик должен составить расписку с указанием суммы платежа и датой перевода (передачи) денежных средств.

    Особое внимание при оформлении договора следует обратить на указание беспроцентности займа. Прописать это следует отдельным пунктом. Отсутствие этого пункта будет автоматически означать, что заемщик обязуется выплатить по займу проценты в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ. По ставке, равной существующей ставке рефинансирования ЦБ РФ на дату возврата займа.

    Относительно налоговиков — Министерство финансов РФ в своем письме от 14 июля 2009 года № 03-03-06/1/465 определило следующее положение:

    В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций». В то же время, порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа от учредителя гл. 25 в НК РФ не установлен. Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

    Таким образом, в разъяснении Министерства финансов РФ признано недопустимым включения беспроцентного займа от учредителя в налогооблагаемую базу.
    01 Августа 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понял для займа нужна независимая оценка имущества для внесения? Но в этом методе плюс в том, что платить чего-либо не надо.

    1) Пишем договор на внесение техники, налог не учитываем

    2) Продаем фирме, а доходы - на налог 6%

    Верно?

    01 Августа 2013, 22:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Единичной продажи имущества, которое относительно недешевое и которое
    легче оплатить по безналу. Покупателя найти сложно для такой спец.
    техники.

    На суть схемы это не влияет, поэтому так же вводите технику безвозмездным договором в фирму от учредителя.

    01 Августа 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Значит необходимо оформить договор на безвозмездную субсидию от учредителя в фирму? Планируем сразу после внесения технику продать. Это не обяжет нас во время внесения техники платить налог. Понятное дело после продажи надо будет заплатить. Верно?

    01 Августа 2013, 22:14
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Вы задали Ваш вопрос в категории «Бухгалтерский учет». Сам вопрос касается больше налогового учета. Поэтому я рассмотрю отражение Вашей ситуации как в целях бух., так и в целях налогового учета.

    БУХУЧЕТ

    Ввиду того, что учредитель приобрел имущество 4 года назад по цене 20 т.р., то речь идет не об основных средствах, а о товарно-материальных ценностях (на сегодняшний момент). При этом тот факт, что 4 года назад данное имущество являлось основным средством значения не имеет.

    Согласно п.9 ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» фактическая себестоимость запасов, полученных организацией безвозмездно определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

    Таким образом, полученное от учредителя безвозмездно имущество подлежит бухучету в качестве МПЗ по рыночной стоимости. Если Вы не захотите воспользоваться услугами оценщика, то в качестве рыночной цены стоит определить примрную цену Вашего имущества с учетом износа.

    НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

    1) УСН 6 %..

    Операция по передаче имущества от учредителя — фирме.

    При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

    Согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками.

    Следовательно, если учредитель передает материалы в целях увеличения чистых активов, то налогооблагаемого дохода в целях исчисления УСН у фирмы не возникает.

    В указанной ситуации пп.11 п.1 ст.251 НК РФ не применяется, так как идет последующая реализация полученного фиромй имущества.

    В приведенной в описании ситуации учредитель передает имущество, которое увеличивает Актив Бухгалтерского баланса и соответственно стоимость чистых активов.

    Таким образом, доход фирмы в виде стоимости передаваемое имущества не будет облагаться УСН.

    Единственное дополнение: учредителю необходимо оформить решение о передаче фирме материалов в письменном виде с указанием цели — увеличение чистых активов.

    Операция по реализации имущества от фирмы — третьему лицу.

    При реализации ранее полученного от учредителя имущества на баланс в адрес третьего лица доход от реализации необходимо учесть при определении налоговой базы по УСН. В итоге налоговая база составит 6% * цена последующей реализации имущества.

    2) НДС.

    В ходе передачи имущества от учредителя к фирме НДС не возникает. В связи с применением УСН при дальнейшей реализации от фирмы третьему лицу также реализация не будет облагаться НДС.

    3) Налог на имущество.

    Налогом на имущество с 01.01.2013  облагается только недвижимое имущество. Так как в  описанной ситуации фирма ставит на баланс материалы (ТМЦ), то данное имущество не подлежит обложению налогом на имущество.

    Подводя итог вышеизложенному, отмечаю. что передача имущества от учредителя к фирме и дальнейшая реализация имущества от фирмы в адрес третьего лица будет иметь последствия только по УСН. Фирме необходимо будет заплатить налог с суммы = 6%*цена реализации.

    01 Августа 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats