Как подать ходатайство о внесении дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом?

Добрый день.

Меня интересует, как можно подать в суд ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом. Есть постановление Вас, в котором говорится, что если лицом, участвующим в деле, заявлено ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом (ч. 3 ст. 82 АПК РФ), то данное лицо должно внести депозитный счет суда денежные суммы в размере, необходимом для оплаты соответствующей работы эксперта. В противном случае суд вправе отклонить такое ходатайство.

Как считать эту сумму? Делать запросы в экспертные учреждения? Или сначала подается ходатайство, суд откладывается для его рассмотрения и сам делает запросы, после чего нужно вносить денежные средства на депозит?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Лариса. Как считать эту сумму? Делать запросы в экспертные учреждения? — вы уже должны приложить к ходатайству счет с депозита что внесли деньги а дальше все как в п. 22 Постановления

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»22. До назначения экспертизы по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, суд определяет по согласованию с этими лицами и экспертом (экспертным учреждением, организацией) размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, и устанавливает срок, в течение которого соответствующие денежные суммы должны быть внесены на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).
В случае неисполнения указанными лицами обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 Кодекса, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам. Если при названных обстоятельствах дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств (часть 2 статьи 108 АПК РФ), суд вправе назначить экспертизу при согласии эксперта (экспертного учреждения, организации), учитывая, что оплата экспертизы в таком случае будет производиться в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 110 Кодекса.
Если лицом, участвующим в деле, заявлено ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом (часть 3 статьи 82 АПК РФ), данное лицо в силу части 1 статьи 108 Кодекса вносит на депозитный счет суда денежные суммы в размере, необходимом для оплаты соответствующей работы эксперта. При невнесении лицом, участвующим в деле, денежных сумм суд вправе отклонить такое ходатайство.
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если определение все еще не вступило в силу, подайте ходатайство об исправлении описок. на заседании скажите что вопрос не верно поставлен или сформирован и что не хватает еще одного вопроса