8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать ходатайство о внесении дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом?

Добрый день.

Меня интересует, как можно подать в суд ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом. Есть постановление Вас, в котором говорится, что если лицом, участвующим в деле, заявлено ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом (ч. 3 ст. 82 АПК РФ), то данное лицо должно внести депозитный счет суда денежные суммы в размере, необходимом для оплаты соответствующей работы эксперта. В противном случае суд вправе отклонить такое ходатайство.

Как считать эту сумму? Делать запросы в экспертные учреждения? Или сначала подается ходатайство, суд откладывается для его рассмотрения и сам делает запросы, после чего нужно вносить денежные средства на депозит?

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Лариса. Как считать эту сумму? Делать запросы в экспертные учреждения? — вы уже должны приложить к ходатайству счет с депозита что внесли деньги а дальше все как в п. 22 Постановления

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»22. До назначения экспертизы по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, суд определяет по согласованию с этими лицами и экспертом (экспертным учреждением, организацией) размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, и устанавливает срок, в течение которого соответствующие денежные суммы должны быть внесены на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).
В случае неисполнения указанными лицами обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 Кодекса, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам. Если при названных обстоятельствах дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств (часть 2 статьи 108 АПК РФ), суд вправе назначить экспертизу при согласии эксперта (экспертного учреждения, организации), учитывая, что оплата экспертизы в таком случае будет производиться в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 110 Кодекса.
Если лицом, участвующим в деле, заявлено ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом (часть 3 статьи 82 АПК РФ), данное лицо в силу части 1 статьи 108 Кодекса вносит на депозитный счет суда денежные суммы в размере, необходимом для оплаты соответствующей работы эксперта. При невнесении лицом, участвующим в деле, денежных сумм суд вправе отклонить такое ходатайство.
0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если определение все еще не вступило в силу, подайте ходатайство об исправлении описок. на заседании скажите что вопрос не верно поставлен или сформирован и что не хватает еще одного вопроса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Жкх" дополнительные услуги "
МКД есть консьерж. его оплата фиксирована с каждой квартиры. Вопрос : благодаря какому закону или нормативному акту жильцам можно будет производить оплату "дополнительных услуг" соразмерно своей доле в праве общей собственности , а не с каждой квартиры ?
, вопрос №3924392, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Или может есть какое то другое решение?
в отношении юрлица введена процедура наблюдения. физлицо подало заявление о включении в реестр требований( бывший работник у которого есть решение суда о не выплате зарплаты за 1 месяц) в арбитражный суд. имеются ли основания подать ходатайство в суд у юрлица оставить данное заявление физлица по причине что арбитраж не рассматривает дела физлиц? или может есть какое то другое решение?
, вопрос №3924036, Евгений, г. Москва
Семейное право
И за это учитель поставил 2, это как законно?
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться таким вопросом. Ребёнку за практическую работу по географии поставили 2. Но ребёнок написал её, но не успел написать по ней вывод так как прозвинел звонок. И за это учитель поставил 2, это как законно?
, вопрос №3923606, Лариса, г. Иркутск
Семейное право
Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут?
Коллекторы подали в суд за долг на старую фамилию. В суде на сайте сперва висела старая моя фамилия, потом переправили на новую фамилию. Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут? Ведь по сути в суде мою новую фамилию знают уже. В суд документы дошли, по трек номеру отражается вручено адресату.
, вопрос №3923503, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как проводится заседание, если в картотеке арбитражных дел написано, что "назначено онлайн заседание", а ходатайство на веб конференцию подавала только одна сторона и это не я?
Как проводится заседание, если в картотеке арбитражных дел написано, что "назначено онлайн заседание", а ходатайство на веб конференцию подавала только одна сторона и это не я? Мне приходить очно?
, вопрос №3923278, Матвей, г. Таганрог
Дата обновления страницы 21.03.2017