Может ли поручитель требовать предоставления доказательств об отсутствии имущества у заемщика?

Наложен арест на имущество поручителя. Заемщик, якобы, имущества не имеет. Может ли поручитель требовать у ССП предоставления доказательств об отсутствии имущества у заемщика и об использовании ССП всех возможностей взыскания долга в отношении заемщика?

, Карина, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Карина, приветствую!

Поручитель и заемщик несут солидарную ответственность. Это означает, что кредитор вправе взыскивать долг с любого из них по своему выбору. Таким образом, для приставов не имеет никакого значения, есть имущество у заемщика или нет, они в любом случае могут взыскивать деньги с вас.

Вы в свою очередь, если выплатите долго полностью или частично вправе требовать возмещения этих сумм с должника в порядке регресса.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если в отношении Вас как поручителя ведется исполнительное производство, то Вы можете прийти в отдел ФССП, написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Когда ознакомитесь, будет видно, есть ли у заемщика какое-либо имущество или нет, а также будет видно, что было предпринято судебным приставом для его поиска. Фактически приставу все равно, с кого взыскивать долг (исполнительный лист на взыскание как у должника, так и у поручителя). Но поручитель в последствии в судебном порядке может взыскать с должника то, что с него было взыскано в рамках исполнительного производства.