Как остановить увеличение долга по кредиту, если я вношу назначенные ежемесячные платежи?

Добрый день.Такая ситуация:воспользовалась кредитной картой банка Тинькофф. Сумма которую брала составляла 72 тыс.Каждый месяц плачу ту сумму которая указана в смс-сообщении.Плачу с августа месяца. Сумма долга не уменьшается, а становится только больше. Платежи как в бездонную бочку. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

По данной кредитной карте Вы по сути не выплачиваете задолженность, а платите минимальный платеж, то есть фактически проценты, поэтому сумма долга у Вас и не уменьшается. Самым оптимальным для Вас был бы вариант закрытия карты разом, то есть внесение всей суммы долга. Также можете попробовать выяснить, не взыскивает ли с Вас банк какие-либо незаконные комиссии (для этого нужно получить выписку в банке о движении денежных средств по счету). Если есть нарушения, то можете попробовать обратиться в суд с иском к банку о их устранении.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Наталья, надеюсь вы отключили страховку и смс уведомление всякие, можно через личный кабинет. Далее возьмите вашу выписку ежемесячную там все указано. Прекратить можно, если разобраться, что и куда уходит. Минимальные платежи хороши, но только на время, погашать все же нужно.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минимальный платеж, который вы платите это проценты, так что основной долг не уменьшается, более того он растет за счет страховки смс оповещений и прочих дополнительных услуг. в вашей ситуации необходимо внесение средств не по сумме указанной в смс а гораздо более крупной. кроме того, напишите заявление на отключение всех дополнительных опций и вообще никогда больше не берите кредитные карты подобных организаций