Могу ли я прописаться в муниципальной квартире и в дальнейшем ее приватизировать?

Мой отец проживал в муниципальной квартире, Он умер. Могу ли я прописаться в данной квартире и в дальнейшем ее приватизировать

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если Вы не были в данном жилом помещении прописаны на момент смерти отца, то после его смерти это сделать невозможно (по крайней мере, во внесудебном порядке), т.к. вселение члена семьи нанимателя в жилое помещение, занимаемое на основании договора социального найма, возможно только на основании заявления самого нанимателя (а он умер). Если Вы фактически проживали в данном жилом помещении совместно с отцом, то Вы можете предъявить в суд иск о признании за Вами как за членом семьи нанимателя права пользования данным жилым помещением на основании ч.1 ст.69 ЖК РФ. Если Ваш иск будет удовлетворен, то после вступления решения суда в законную силу Вы сможете решить вопрос с регистрацией по данному адресу и приватизацией этой квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если он умер, то Вы уже не можете прописаться в эту квартиру. данная квартира переходит в фонд перераспределения жилья и предоставиться лицам состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вы можете прописаться в муниципальной квартире только с согласия собственника квартиры — администрации как член семьи нанимателя. При этом обязательно укажите, что Вы проживали а указанной квартире. Но ещё раз повторюсь — только с согласия собственника. Если собственник заключит с Вами договор социального найма жилого помещения, то впоследствии Вы можете и приватизировать указанную квартиру. Но, так как и Вы там не были прописаны, то администрация вправе отказать вам в заключении договора и соответственно прописке.