8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописаться в муниципальной квартире и в дальнейшем ее приватизировать?

Мой отец проживал в муниципальной квартире, Он умер. Могу ли я прописаться в данной квартире и в дальнейшем ее приватизировать

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если Вы не были в данном жилом помещении прописаны на момент смерти отца, то после его смерти это сделать невозможно (по крайней мере, во внесудебном порядке), т.к. вселение члена семьи нанимателя в жилое помещение, занимаемое на основании договора социального найма, возможно только на основании заявления самого нанимателя (а он умер). Если Вы фактически проживали в данном жилом помещении совместно с отцом, то Вы можете предъявить в суд иск о признании за Вами как за членом семьи нанимателя права пользования данным жилым помещением на основании ч.1 ст.69 ЖК РФ. Если Ваш иск будет удовлетворен, то после вступления решения суда в законную силу Вы сможете решить вопрос с регистрацией по данному адресу и приватизацией этой квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если он умер, то Вы уже не можете прописаться в эту квартиру. данная квартира переходит в фонд перераспределения жилья и предоставиться лицам состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вы можете прописаться в муниципальной квартире только с согласия собственника квартиры — администрации как член семьи нанимателя. При этом обязательно укажите, что Вы проживали а указанной квартире. Но ещё раз повторюсь — только с согласия собственника. Если собственник заключит с Вами договор социального найма жилого помещения, то впоследствии Вы можете и приватизировать указанную квартиру. Но, так как и Вы там не были прописаны, то администрация вправе отказать вам в заключении договора и соответственно прописке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.03.2017