Где начинать судебный процесс с магазином, который не возвращает деньги в банк по кредиту?

Доброго времени суток. 19 февраля ночью оформлял онлайн заявку на кредит у Мвидео. Мне одобрил Альфа-банк. 19 февраля пошел подписывать документы в магазин. После подписания произошел технический сбой при отправке запроса в Альфа. В результате я взял по новой заявке потребительский у Почта Банка. Вечером следующего дня для проверки позвонил в Альфа-банк, чтобы узнать о договоре. Как оказалось, ничего не закрыли. Я должен денег за один товар двум банкам. Почта банк исправно и много плачу, а Альфа платить не собираюсь. ПО сей день Мвидео не может вернуть деньги. Мне уже звонят с Альфы и говорят по просрочке. Куда я могу обратить за защитой своих прав? Я хочу справедливости, но не могу придать активности Мвидео. Для них это шуточки, для меня проблема из-за которой испортится моя Кредитная история.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Если на документах Альфа-Банка Вы не успели подпись поставить в магазине, то кредитный договор с ним не заключен, т.к. ни денег от него Вы не получали, ни договор не подписывались, ни кредитными средствами, также, не пользовались.

Если же Вы договор заключали, то следует вопробовать его расторгнуть по заявлению в одностороннем порядке.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

необходимо увидеть документы из альфа банка, какие у вас есть.

пока можете написать претензию в мвидео на расторжение договора купли продажи по которому вам оформили кредит в альфа банке. также напишите заявление в альфа банк. после этого заявление в полицию на мошенничество. потом суд с мвидео. процедура не сложная но и не быстрая, к сожалению