Вызов на собрание в выходной день

Добрый день! Работаю по сменному графику, расписание составляется руководителем и работники просматривают электронный документ с графиком, нигде не ставя подпись об ознакомлении с ним. Периодически ( раз в 1-2 месяца) работникам назначается сбор на "собрание" с оповещением по e-mail и соцсетям. При этом указывается, что "явка всех, у кого выходной в этот день обязательна". Т.е. приказ о привлечении в выходной день не составляется. Правомерны ли подобные действия со стороны работодателя, и как правильно составить объяснительную о непосещении "собрание"?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

не имеет права

Статья 97 Трудового кодекса РФ:
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени): для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).