Как добиться восстановления в ВУЗ, если он был лишен лицензии?

Добрый день! Обучался в ВУЗе, был отчислен, теперь захотел продолжить обучение, но вуз лишили госаккредитации и приостановили лицензию. Вуз отказывается меня восстанавливать для перевода в другое высшее учебное заведение, лишь предлагает получить академическую справку, с которой я никуда не смогу сам перевестись. Правомерно ли поступает руководство ВУЗа?

, Евгений, г. Томск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Восстановить без лицензии он и не может, т.к. для этого требуется зачисление.

А вот насчет академической справки, то как раз ее то и надо представлять в другой ВУЗ для зачисления, если в ней указаны начитанные часы и полный перечень предметов.

Необходимо будет перездать разницу в предметах, и если слишком большая, то перевод с потерей курса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Евгений
Клиент, г. Томск

То есть процедура восстановления в другой вуз возможна без зачисления в вуз, из которого был отчислен?

На этот вопрос с ходу не отвечу, однако, вариант такой возможен, если ректор даст добро на зачисление (и он дать такое разрешение вполне может).

Зачисливаетесь уже на какой то курс, сдавая разницу и продолжаете учиться. Думаю, такой вариант, пусть если не строго по букве закона, но переговорно, вполне реален.