8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли пристав предоставлять справку о движении денежных средств должника по погашению долга?

Пристав взыскал с юр. лица-должника сумму по истечении нескольких месяцев после решения суда, соответственно, должник пользовался чужими денежными средствами этот период. Для расчета процентов необходима информация от пристава о движении денежных средств должника по погашению долга. Должен ли пристав предоставлять отчет (справку) после закрытия исполнительного производства?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:"Должен ли пристав предоставлять справку о движении денежных средств должника по погашению долга?"

Нет, такой справки судебный пристав предоставлять взыскателю не обязан. Он может и не располагать такой информацией (движение денежных средств). Вам эта информация и не нужна, поскольку размер неоплаченного долга известен и именно на него начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. У судебного пристава можете взять информацию о дате погашения долга ответчиком и по эту дату можете насчитать проценты и обратиться в суд о их взыскании.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, я так же думал. Но потом решил, что если у должника было несколько исполнительных производств, то он может заявить в суде, что по долгу передо мной перечислили ранее сумму, и что задержка в перечислении на мой счет была по вине пристава. "У судебного пристава можете взять информацию о дате погашения долга ответчиком..."- именно эта информация мне и нужна. В каком виде она предоставляется приставом? Справка, отчет, т.п.? И копия отчета банка по моей карте, на которую была зачислена сумма долга, судом принимается в качестве доказательства даты и суммы перечисления по долгу? Или нужен обязательно официальный документ от пристава?

Если долг погашен полностью, пристав выносит постановлении о прекращении исполнительного производства. Вот этот документ Вам и нужен…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
В декабре того года,по какой то ошибке пришла излишняя выплата от работодателя. Какая то ошибка в бухгалтерии. Сейчас бухгалтеры подняли бухгалтерские отчёты с октября того года. Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
, вопрос №4055901, Максим, г. Челябинск
Военное право
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов. Что делать?
, вопрос №4054444, владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
Здравствуйте. Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
, вопрос №4054328, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017