Должен ли пристав предоставлять справку о движении денежных средств должника по погашению долга?

Пристав взыскал с юр. лица-должника сумму по истечении нескольких месяцев после решения суда, соответственно, должник пользовался чужими денежными средствами этот период. Для расчета процентов необходима информация от пристава о движении денежных средств должника по погашению долга. Должен ли пристав предоставлять отчет (справку) после закрытия исполнительного производства?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:"Должен ли пристав предоставлять справку о движении денежных средств должника по погашению долга?"

Нет, такой справки судебный пристав предоставлять взыскателю не обязан. Он может и не располагать такой информацией (движение денежных средств). Вам эта информация и не нужна, поскольку размер неоплаченного долга известен и именно на него начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. У судебного пристава можете взять информацию о дате погашения долга ответчиком и по эту дату можете насчитать проценты и обратиться в суд о их взыскании.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, я так же думал. Но потом решил, что если у должника было несколько исполнительных производств, то он может заявить в суде, что по долгу передо мной перечислили ранее сумму, и что задержка в перечислении на мой счет была по вине пристава. "У судебного пристава можете взять информацию о дате погашения долга ответчиком..."- именно эта информация мне и нужна. В каком виде она предоставляется приставом? Справка, отчет, т.п.? И копия отчета банка по моей карте, на которую была зачислена сумма долга, судом принимается в качестве доказательства даты и суммы перечисления по долгу? Или нужен обязательно официальный документ от пристава?

Если долг погашен полностью, пристав выносит постановлении о прекращении исполнительного производства. Вот этот документ Вам и нужен…