Обязательно ли самостоятельно оформлять все документы при вступлении в наследство?

Хозяин квартиры недавно умер. Как наследники остались только несовершеннолетний внук и родной брат. Вопрос кому или в каких процентных долях долях достанется эта квартира. И какой механизм действий нужно сделать что бы вступить в наследство

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Окулов
Юрист, г. Сургут

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса. В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства. Соотвтетсвенно наследником выступает внук. К соответствующему нотариусу обращаются законные представители несовершеннолетнего. Брат имеет право на обязательную долю в наследстве только в соответствии с: Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Если не было завещания, то брат наследодателя является наследником по закону второй очереди. Внук наследодателя является наследником первой очереди по праву представления (т.е. он может наследовать только в том случае, если на момент смерти наследодателя не было в живых того из родителей этого внука, который был прямым наследником). Если прямой наследник наследодателя умер раньше самого наследодателя, то наследовать будет только внук.

Механизм действий — подача законным представителем внука заявления нотариусу о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с его последнего места жительства и документов, подтверждающих родство (для внука это свидетельство о рождении самого внука и его родителя, являвшегося прямым наследником наследодателя, а также свидетельство о смерти этого родителя). Такое заявление надо подать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.