Можно ли при выделе доли в совместно нажитом имуществе умершего сожителя, подать 2 иска в суд?

Можно ли при выделе доли в совместно нажитом имуществе умершего сожителя (гражданский брак) подать 2 иска:

1-й иск: О разделе банковских счетов – по месту открытия наследства,

2-й иск: О разделе недвижимости – по месту нахождения недвижимости.

Будут ли эти иски иметь одинаковый или разные предметы иска? Будут ли эти иски тождественны? Можно ли

Или оба этих иска обязательно надо подавать в одно место, т.е. в один суд?

6-месячный срок принятия наследства уже прошел.

Уточнение от клиента

место нахождения недвижимости и место открытия наследства находятся в разных регионах и в разных субъектах федерации

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать можно, но они будут объеденены, так как предмет спора один — наследство

Александр
Клиент, г. Москва

как же они могут быть объединены, если предметы спора находятся в разных субъектах федерации, в разных регионах? кто и в каком суде будет их объединять?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Подавайте иски по месту смерти наследодателя.

Статья 1115. Место открытия наследства
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.
место нахождения недвижимости и место открытия наследства находятся в разных регионах и в разных субъектах федерации

по месту открытия наследства.нотариус то в том городе был… тем более, что его будут приглашать

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Иски подаются по месту нахождения ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).
Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Развернуть

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70183406/#ixzz4c59t35Ut