Приостановление деятельности предприятия

Суд постановил приостановить деятельность производства сроком на один месяц. Что будет если сорвать пломбы и продолжить работу?

, Роман, г. Михайловск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Суд постановил приостановить деятельность производства сроком на один месяц. Что будет если сорвать пломбы и продолжить работу?
Роман

Подобные действия могут быть расценены как уклонение от исполнения решения суда.

Если уклонение будет расценено как злостное, то возможна уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Пломбы были установлены приставами.

В данном случае на вас может быть наложена административная ответственность.

КОАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Напоминаю, что правонарушение длящееся и штраф с вас могут взыскать не единожды.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кроме ответственности в виде штрафа по статье 17.15 коап вам повторно опечатают помещения. Если через месяц не устранить причины которые послужили для приостановки деятельности — вполне возможно что все повторится. Вам предписание не выдавались при этом? Просто проверить это могут все в рамках исполнения предписания так же.

Коап

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря за что приостановили, вполне может быть, что продолжая работать Вы накликаете себе иск о полном прекращении деятельности.

Статья 1065. ГК РФ Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21

Если вред причинен вследствие эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика не только возместить вред, но и приостановить или прекратить эту деятельность (п. 2 ст. 1065 ГК РФ).
Основанием для ограничения (приостановления, прекращения) деятельности эксплуатирующей организации может являться эксплуатация объекта без лицензий либо с нарушением условий лицензий, в том числе с превышением лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов на размещение отходов, отнесенных к I — IV классам опасности, несоблюдением требований промышленной безопасности и другими нарушениями.
Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 3-Впр08-11
Требование прокурора признать незаконными действия по сверхнормативным сбросам сточных вод с превышением нормативов содержания вредных загрязняющих веществ в реку и обязать прекратить эту деятельность основаны на положениях п. п. 1 и 2 ст. 1065 ГК РФ. В силу данных норм опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием для иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика не только возместить вред, но и приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! К Вам скорее всего применили статью 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности. Приставы, руководствуясь статьей 109 ФЗ «Об исполнительном производстве» произвели наложение пломб.

Ответственность за срыв пломб я вижу одну.

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением