За какой максимальный период мама ребенка может получить ежемесячные компенсационные выплаты?

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. ТОЕСТЬ ЕСЛИ СЫНУ 2.2 Я ИМЕЮ ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОЛУЧИТЬ ЭТУ КОМПЕНСАЦИЮ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ? ИЛИ ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИИ 6 МЕС?

, НАДЕЖДА,
Дмитрий Окулов
Юрист, г. Сургут

Как получить компенсацию от работодателя в отпуске по уходу за ребенком
В Постановлении № 1206 от 03.11.1994 года указывается, что работающие (служащие) женщины обращаются за компенсацией непосредственно по месту работы (службы). При этом в отличие от ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет данная выплата не компенсируется работодателю из средств Фонда социального страхования (ФСС), поскольку вообще не является видом страхового обеспечения. Пособие в 50 рублей выплачивается ежемесячно исключительно из собственных средств работодателя.
Обращаться за компенсацией можно как по основному месту работы, так и в организацию, в которой работа осуществляется по совместительству. Ведь согласно ст. 287 Трудового кодекса (ТК) РФ совместителям предоставляются такие же социальные гарантии, как и по основному месту работы. То есть платить по 50 руб. до 3 лет придется каждому из работодателей!

Удачи вам!!!
При получении заявления по месту работы решение о предоставлении пособия принимается в течение 10 дней после обращения. При отказе в назначении выплаты соответствующее уведомление заявителю направляется не позднее, чем через 5 дней после принятия решения (с указанием причин и дальнейшими рекомендациями).
Ежемесячное пособие 50 рублей назначается работающим со дня оформления отпуска по уходу за ребенком.
Переводится оно на счет (зарплатную карту) в день выплаты ежемесячного пособия до 1.5 лет, то есть одновременно с зарплатой (п. 51 Приказа Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).
При запоздалом обращении возможна выплата компенсации за прошедшие периоды, но не более, чем за полгода. То есть если женщина написала заявление на отпуск по уходу за ребенком в марте 2016 года, а о желании получать пособие 50 руб. заявила только в октябре, то компенсация до 3 лет в 2016 году ей будет выплачена не с марта, а начиная с апреля. При этом:

организация, в которой трудоустроены мать или отец ребенка, не имеет права препятствовать начислению ежемесячной выплаты даже с учетом того, что она осуществляется невозвратно непосредственно из денег работодателя (фонда оплаты труда);
если финансирование организации-работодателя или воинского формирования происходит из бюджета, то, соответственно, выплаты изымаются из бюджетных источников.
Если в регионе, где оформляется компенсация по уходу до 3 лет, применяются районные коэффициенты к заработной плате, они умножаются на базовый размер выплаты 50 рублей. Это происходит независимо от места фактического пребывания ребенка и заявителя во время отпуска.
Компенсация неработающим женщинам с детьми до 3 лет при ликвидации предприятия
Матери, уволенные с предприятия в связи с его ликвидацией в то время, как они официально пребывали в отпуске по уходу за детьми, имеют право продолжить получать выплату. Эта возможность регулируется Постановлением Правительства РФ № 472 от 04.08.2006 года «О финансировании ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации».
Для того, чтобы оформить детское пособие 50 рублей после увольнения, неработающей матери необходимо подать заявление и соответствующие документы в территориальные органы соцзащиты населения (УСЗН).

Подавать документы можно такими способами:
обратиться в УСЗН по месту жительства лично или через представителя по доверенности;
через многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг;
через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
При этом должно выполняться дополнительное условие — неполучение заявителем пособия по безработице. Однако с учетом того, что в 2016 году выплата составляет по-прежнему 50 рублей, женщине будет в любом случае выгоднее получать не компенсацию за пребывание в отпуске по уходу за ребенком, а ежемесячное пособие безработной от Центра занятости населения (ЦЗН).
Порядок принятия решения органами Соцзащиты — такой же, как и работодателем (в течение 10 дней). Средства на перечисление компенсации через УСЗН при этом берутся из федерального бюджета.
Заявление на выплату компенсации по уходу до 3 лет и необходимые документы
Заявление составляется в произвольной форме и подается по месту работы на имя руководителя. Обычно оно содержит следующие данные:
название организации и ФИО ее руководителя, которому адресовано заявление;
ссылка на регулирующий нормативный акт в основной части документа (приведенный выше Указ Президента № 1110 от 30.05.1994 года);
просьба назначить ежемесячную компенсацию 50 руб. (обычно одновременно с назначением отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и выплатой ежемесячного пособия до 1.5 лет);

дата подачи, подпись, инициалы и фамилия заявителя.

НАДЕЖДА
Клиент

ВСЁ ЭТО Я ЗНАЮ ( ДО УХОДА В ДЕКРЕТ РАБОТАЛА) ЗАЯВЛЕНИЕ НА КОМПЕНСАЦИЮ В РАЗМЕРЕ 50 РУБ НАПИСАЛА С 1.03.2017Г. ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА 6 МЕС ДО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ИЛИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ?

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.