Может ли мать несовершеннолетнего быть ответчиком на суде, если истец указал ответчиком его отца?
Истец подаёт заявление в суд и ответчиком вписывает отца несовершеннолетнего ребёнка. Может ли мать быть ответчиком на суде, а не отец (т.к.интересы ребёнка могут предоставлять оба родителя по закону), но повестки в суд приходят на имя отца, а судья мать допустила только как слушателя на заседании, а не как ответчика, мотивируя тем, что в исковом заявлении ответчиком является Отец в интересах сына.
Права ли судья, если нет, то что делать матери?
, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Вы правы, оба родителя являются законными представителями несовершеннолетнего ответчика, и вы будете нести солидарную ответственность если находитесь в браке
статья 36 ГПК
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители
но в тоже время
Получается если отец надлежащий ответчик то у суда нет оснований его менять особенно если не согласен истец
Статья 41. ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2.В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.