8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама оформить на меня дарственную на свою квартиру, если в ней прописаны брат и его сын?

Здравствуйте. У меня вопрос если в квартире родительской, право собственности на матери, отца уже нет. Прописаны ее дети: это дочь ( я) , сын и его семья (невестка и маленький сын) . Живут они отдельно. Я живу с мамой. Может ли мама на меня оформить дарственную на квартиру при учете что прописан брат, который имеет инвалидность и его несовершеннолетний сын? Является ли эта дарсвенная действительной и может ли она оспариваться в суде? Квартиру продавать не собираюсь так как в ней проживаю. Может ли быть дарственная действительной до совершеннолетия племянника ?. И могу ли я после его совершеннолетия распоряжаться квартирой по своему усмотрению без их на то согласия в случае продажи?

Показать полностью
, Аида, г. Каспийск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Аида! Прежде всего, уточните, пожалуйста, такой момент: когда эта квартира была приобретена (при жизни отца или уже после его смерти), если при жизни отца, то на каком основании (приватизация, купля-продажа, по наследству и т.п.).

Без этой информации ответить на большинство Ваших вопросов не представляется возможным.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Аида
Аида
Клиент, г. Каспийск

Да получатель квартиры отец. Приватизация проходила с участием нас в долях, это я, мой брат, мама и папа. После смерти его, когда мама должна была вступить в право наследование квартирой, мы дети отказались от своих долей в пользу мамы, дабы был один собственник квартиры. Но брат при отказе спросил имеет ли он права претидовать на свою долю, на что нотариус ему сказала да, поэтому он и написал отказ от доли в пользу мамы.

Аида
Аида
Клиент, г. Каспийск

Нотариус сказала маме, что если б не был прописан несовершеннолетний ребенок, то дарственная имела бы место быть и квартира могла бы перейти в мою собственность и я бы могла ей распоряжаться по своему усмотрению, даже хоть там и прописан брат с наличием инвалидности. Вот я и хочу понять на сколько эта информация правильна. И если так то после совершеннолетия племянника могу ли я уже быть полноправным собственником квартиры или нет и тогда смысла дарственной тоже делать нет?

Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ваша мама вправе совершить сделку дарения квартиры своей дочери, то есть вам, независимо от описанных вами обстоятельств. Но в договоре дарения нужно будет отразить, сохраняют ли право пользования квартирой прописанные в ней лица и сама ваша мама (т.е. все, кроме вас). В этом и будет определенная проблема. Если все сохранят право пользования, то и продать вы квартиру фактически не сможете. И от возраста племянника это зависеть не будет. Если сейчас сохранит право пользования лишь мама, то остальных нужно выписывать и прописывать временно. Есть еще один нюанс, если на момент приватизации квартиры ваш брат был в ней прописан (один или с семьей), то эти люди сохраняют право постоянного бессрочного пользования данным жильем независимо от перехода права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017