Может ли мама оформить на меня дарственную на свою квартиру, если в ней прописаны брат и его сын?

Здравствуйте. У меня вопрос если в квартире родительской, право собственности на матери, отца уже нет. Прописаны ее дети: это дочь ( я) , сын и его семья (невестка и маленький сын) . Живут они отдельно. Я живу с мамой. Может ли мама на меня оформить дарственную на квартиру при учете что прописан брат, который имеет инвалидность и его несовершеннолетний сын? Является ли эта дарсвенная действительной и может ли она оспариваться в суде? Квартиру продавать не собираюсь так как в ней проживаю. Может ли быть дарственная действительной до совершеннолетия племянника ?. И могу ли я после его совершеннолетия распоряжаться квартирой по своему усмотрению без их на то согласия в случае продажи?

, Аида, г. Каспийск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Аида! Прежде всего, уточните, пожалуйста, такой момент: когда эта квартира была приобретена (при жизни отца или уже после его смерти), если при жизни отца, то на каком основании (приватизация, купля-продажа, по наследству и т.п.).

Без этой информации ответить на большинство Ваших вопросов не представляется возможным.

С уважением, А.Д.Руслин.

Аида
Клиент, г. Каспийск

Да получатель квартиры отец. Приватизация проходила с участием нас в долях, это я, мой брат, мама и папа. После смерти его, когда мама должна была вступить в право наследование квартирой, мы дети отказались от своих долей в пользу мамы, дабы был один собственник квартиры. Но брат при отказе спросил имеет ли он права претидовать на свою долю, на что нотариус ему сказала да, поэтому он и написал отказ от доли в пользу мамы.

Аида
Клиент, г. Каспийск

Нотариус сказала маме, что если б не был прописан несовершеннолетний ребенок, то дарственная имела бы место быть и квартира могла бы перейти в мою собственность и я бы могла ей распоряжаться по своему усмотрению, даже хоть там и прописан брат с наличием инвалидности. Вот я и хочу понять на сколько эта информация правильна. И если так то после совершеннолетия племянника могу ли я уже быть полноправным собственником квартиры или нет и тогда смысла дарственной тоже делать нет?

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ваша мама вправе совершить сделку дарения квартиры своей дочери, то есть вам, независимо от описанных вами обстоятельств. Но в договоре дарения нужно будет отразить, сохраняют ли право пользования квартирой прописанные в ней лица и сама ваша мама (т.е. все, кроме вас). В этом и будет определенная проблема. Если все сохранят право пользования, то и продать вы квартиру фактически не сможете. И от возраста племянника это зависеть не будет. Если сейчас сохранит право пользования лишь мама, то остальных нужно выписывать и прописывать временно. Есть еще один нюанс, если на момент приватизации квартиры ваш брат был в ней прописан (один или с семьей), то эти люди сохраняют право постоянного бессрочного пользования данным жильем независимо от перехода права собственности.