В справке о несудимости указана информация по приговору не вступившему в законную силу

Получила справку из информационного центра УВД, где указано в графе: осуждена 08.08.16 по ч.4 ст159 к лишению свободы условно сроком на 3.6 лет. Апелляционным определением от 18.10.16 г. Приговор отменён, уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Объясните пожалуйста как можно написать что осуждена и т.д. Если приговор первой инстанции не вступил в законную силу и апелляцией отменён? Как дальше жить с такой справкой, что делать? Факт уголовного преследования и дополнения указано что не имеется.

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, ваша ситуация неоднозначная. Как правило, информация об осуждении содержит данные о приговорах, вступивших в силу. Вам же придется, на мой взгляд, пройти через судебную процедуру. Первое, что надо сделать, — обратиться в УВД, которое выдало вам справку, с требованием об исключении этой информации из базы данных. Скорее всего, вы получите отказ (хотя, не факт!), вот этот отказ и необходимо обжаловать в суде.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Татьяна!
Не хочется Вас огорчать, но ничего сделать Вы не сможете. Данные сведения будут содержаться в базе ГИАЦ МВД РФ на протяжении всей Вашей жизни!
Кроме того, в сведениях не имеется ошибки, так как судом первой инстанции Вы действительно осуждены. И далее указано, что приговор отменен апелляционной инстанцией! Ошибок нет!

В базе содержаться все сведения, в том числе и по фактам привлечения к уголовной ответственности, а также основания и принятые решения по таким уголовным делам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В справке о судимости указывается движение уголовного дела до вынесения окончательного решения по делу. В частности, дело может быть прекращено следователем или судом по реабилитирующим основаниям. После вступления такого решения в законную силу (для суда) сведения о судимости удаляются полностью. Поскольку дело возвращено прокурору, а приговор отменен, сведения об осуждении подлежат удалению. В справке должно быть указаны лишь сведения об уголовном преследовании. Ответственность за внесение изменений в данные Информационного центра несет орган, вынесший последнее решение, то есть суд апелляционной инстанции, который обязан направить соответствующую «статистическую карточку» в ИЦ МВД региона и ГИЦ МВД РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать их оттуда невозможно. По данному вопросу уже сложилась судебная практика. Суды при отказе в удовлетворении требований об изъятии сведений о привлечении к уголовной ответственности ссылаются на Приказ МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, которым утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Кроме того, прикрепленная к Вашему вопросу справка отражает действительное положение дел. Судом первой инстанции Вы осуждены, приговор состоялся. Тут же указано, что приговор отменен апелляционной инстанцией.

Теперь остается дождаться результатов по уголовному делу — будет ли оно прекращено, будет ли по нему приостановлено предварительное следствие на основании ст. 208 УПК РФ или снова будет направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

В зависимости от этого сведения в базе данных будут дополнены соответствующим результатом.

И уже при получении новой справки Вы увидите изменения.

Кроме того, хочу отметить, что раз уголовное дело в соответствии со ст. 237 УПК РФ было возвращено прокурору, то скорее всего прокурор вернет его органам следствия для проведения дополнительного расследования. Можно попытаться на этой стадии изменить какие-то вещи. Например, при наличии грубых нарушений процессуального закона признать недопустимыми какие-либо доказательства в соответствии со ст. 75 УПК РФ, либо предоставить новых свидетелей защиты, ходатайствовать о проведении следственных действий и судебных экспертиз, которые не проводились при первоначальном расследовании.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если чисто юридически говорить в отношении вас на сегодняшний день нет приговора вступившего в законную силу, вы считаетесь несудимой. Но факт привлечения к уголовной ответственности отражен.

статья 8 УПК РФ

Статья 8. Осуществление правосудия только судом

1. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом.

2.Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

Конституция РФ
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Объясните пожалуйста как можно написать что осуждена и т.д. Если приговор первой инстанции не вступил в законную силу и апелляцией отменён? Как дальше жить с такой справкой, что делать? Факт уголовного преследования и дополнения указано что не имеется.
Татьяна

Здравствуйте.
Если приговор не вступил в законную силу, то после вынесения окончательного решения будут внесены изменения( дополнения) в ИЦ УВД.
Промежуточные решения по движению уголовного дела так же отражаются в ИЦ.

Согласно ПРИКАЗА от 7 ноября 2011 г. N 1121 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В справке о наличии (отсутствии) судимостивносятся сведения и в обязательном порядке делается отметка

  • сведения о факте уголовного преследования либо основания прекращения уголовного преследования о прекращении факта преследования
  • основания уголовного прекращения уголговного преследования -отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления;
    примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;
    отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);
    наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
    наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.)
  • дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
  • Имеется еще графа «Дополнительная информация»

Отметка «не имеются» ставится только при отсутствии сведений о судимости

Как дальше жить с такой справкой, что делать?
Татьяна

Исключить указанные из Вашей справки сведения не возможно.

Однако, до тех пор пока окончательного решения по Вашему делу не принято, Вы не судимы.

Как дальше жить с такой справкой, что делать?
Татьяна

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263

Содержание и объем информации, подлежащей внесению в справку согласно подпункту 74.3 Административного регламента, соответствуют целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение представления неполных сведений о судимости при трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью в соответствующих сферах, и предусматривают включение в справку сведений об имевшейся у лица судимости для их последующей передачи работодателю или органу, принимающему решение о допуске к осуществлению предпринимательской или иной деятельности определенного вида.
Статья 17 ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, предусматривая в частях 2, 7 и 8, что формирование и ведение банков данных о гражданах осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, а персональные данные, содержащиеся в банках данных о гражданах, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, предписывает, что такие данные должны обрабатываться и храниться полицией строго в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом названная норма допускает раскрытие содержащейся в банках данных о гражданах информации государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом, а также гражданину, права и свободы которого непосредственно затрагиваются содержащейся в банках данных о гражданах информацией, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и обязывает полицию обеспечить защиту информации, содержащейся в банках данных о гражданах, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий (части 4 — 6).
Обязанность защиты таких данных, закреплена и частью 1 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», частью 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Требованиями к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 1119.