Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Под давлением уволился по собственному желанию, есть ли шанс восстановиться на работе?

Уволился по собственному желанию под угрозой быть уволенным по статье.Уволили в день,когда я был на больничном,на следующий день на моем месте работал другой человек.Причина в подозрении присвоения денег от платных услуг (не доказанная).На оказание услуг нет договоров,черный нал.,подработка.По основной работе не было никаких претензий. Есть ли смысл подавать в суд?

21 Марта 2017, 13:25, вопрос №1579473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег Иванович!

    Незаконное принуждение работника к увольнению по собственному желанию, т.е. оказание на него воздействия физического и (или) психологического характера, в том числе путем угрозы применения средств, направленных на достижение в дальнейшем неблагоприятных для работника последствий (например, лишение премии) работодателем неправомерно.
    Если у Вас есть доказательствами, подтверждающими факт принуждения к увольнению со стороны работодателя (это может подтверждать личная переписка, свидетели и т.д.), то смело можете обращаться в суд. т.

    Таким образом, все зависит от того, сможете ли вы доказать факт принуждения или нет.

    В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

    С Уважением, Кислицын Илья.

    21 Марта 2017, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    г. Жуковский
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно действующему законодательству, по спорам об увольнении Вы имеете право обратиться в судебную инстанцию в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (Статья 392 ТК РФ).

    В случае нарушения ТК РФ со стороны работодателя, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ и в территориальное отделение прокуратуры.

    С уважением, Арина

    21 Марта 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.