Как вернуть наушники в магазин?

Возврат наушников в магазин.

Добрый день. Я купил наушники меньше двух недель назад. Мне дали их померить их до покупки для проверки звука. После покупки, дома, я понял, что одну из ушных раковин давят все резинки(насадки для наушников). Я пришел в магазин(Евросеть), мне предложили обменять эти наушники. Когда я сказал, что мне нужна определенная форма насадок, чтобы не было болезненных ощущений, мне сказали, что у них такой нет. Я начал настаивать на возврате в соотвествии со статьей 25. Продавец позвонил в юридический отдел. Там мне сказали, что в соответствии со статьей 25 наушники - это средство личной гигиены, они не подлежат возврату, т.к. я их мерил. то есть употреблял. НО я их мерил еще до покупки.

Подскажите пожалуйста, как можно решить проблему и вернуть наушники, учитывая тот факт, что продавцы там не меняются и думаю, что запомнили меня.

, Syschikov Vladislav, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

По поводу средства гигиены — глупость.

А вот если додумаются отнести товар к приборам, если на него был установлен гарантийный срок, то могут отказать.

Гарантийный срок был установлен на наушники?

Пишите претензию и требуйте возврата денежных средств, указывайте, что нужный Вам товар отсутствует.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Syschikov Vladislav
Клиент, г. Москва

Да я понимаю, что глупость, но отказывают в итоге потому что они были в употреблении, что идет в разрез со статье 25. И что имеется ввиду под претензией? Это в магазине на месте делается?

Syschikov Vladislav
Клиент, г. Москва

гарантийного срока, вроде бы, нет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы правы. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

Если во время эксплуатации выявились недостатки, дефекты или заводской брак, то права потребителя при возврате товара бывшего в употреблении позволяют ему:
Заменить брак на товар той же марки, наименования, артикула, сборки;
Уменьшить цену соразмерно с существенностью брака;
Заменить товар на другой и пересчитать стоимость (с возможностью доплаты или возврата части стоимости);
Отремонтировать сломанный товар или заплатить за ремонт у сторонних организаций;
Расторгнуть договор продажи, вернуть товар и забрать его полную стоимость.

Поэтому вам нужно обратиться в суд с обязательным привлечением в качестве третьего лица Роспотребнадзор. Про личную гигиену их юрист будет объяснять судье.

Удачи вам.

Как уже написал я и мои коллеги. Не старайтесь разобраться в проблеме которой не существует. Просто напишите претензию в магазин и если через десять дней не будет положительного ответа обращайтесь в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы сможете вернуть товар только если сошлетесь на его недостаток ( плохой звук в одном из наушников) так как вы укали что вас запомнили продавцы и вы их мерили и все вам подходило.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)XIV. Право потребителя

на обмен товара надлежащего качества
(статья 25 Закона «О защите прав потребителей»)
Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» <*>. Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.
— <*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482.
В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей» не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно п. 2 утвержденного постановления правительства перечню товаров не подлежащих возврату или обмену от 19.01.1998 г. № 55

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Соответственно наушники в этот список не входят.

Вы вправе их обменять или возвратить в течение 14 дней, например не пошли по размерам.

на основании ст. 25 Закона РФ о защите прав потребителя пишите заявление на возврат товара, в противном случае обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на продавца .

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.