Раздел наследства между несовершеннолетним сыном умершего и матерью умершего

Умер мужчина. Завещания нет. У него остался сын 9 лет. Ребенок живет со своей матерью, с которой мужчина в браке не состоял. Есть одноэтажный дом (наследство), в котором прописан ребенок. Наследники первой очереди он (ребенок) и мать умершего. Подали заявление на вступление в наследство. Предложили ей совместно продать дом после вступления в наследство. Она отказывается. Дом одноэтажный, часть пристроек к дому не оформлены должным образом. Она не дает нам ключи от дома и фактически туда не пускает. Говорит, что когда внук вырастит тогда и будем решать. Какие есть варианты решения спора?

В конечном итоге сошлись на обмен доли дома ребенка на однокомнатную квартиру матери умершего. Обмен, конечно не равноценный, но нам не хватает аргументов для отстаивания своей позиции((

Она наняла адвоката, который сказал, что нужно выписать ребенка из этого дома и после этого совершим сделку. Есть ощущение, что они затягивают процесс.

Не является ли это хитростью? Может не нужно выписывать ребенка до сделки? Что это им даст?

Мать с ребенком хотела переехать в этот дом. Они утверждают, что мать ребенка не может сейчас проживать в данном доме. Так ли это?

Какие с нашей стороны аргументы? Все же он несовершеннолетний ребенок + он там прописан.

Как лучше поступить и какой позиции придерживаться?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В конечном итоге сошлись на обмен доли дома ребенка на однокомнатную квартиру матери умершего. Обмен, конечно не равноценный, но нам не хватает аргументов для отстаивания своей позиции((
Сергей

Сергей, добрый день! Вы пишите

что нужно выписать ребенка из этого дома и после этого совершим сделку. Есть ощущение, что они затягивают процесс.
Сергей

Т.е. в наследуемом доме ребенок прописан? А мать? Согласно ст. 1168 ГК

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства,имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

т.е. ребенок прописан в доме но фактически там не проживает? Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В общем то если хотите вселиться в дом Вы вправе обратится в суд с иском к матери о вселении, но если она там прописана и проживает и есть другое имущество согласно ст. 1168 ГК у нее преимущественное право наследовать дом

У нас сейчас идет 1 вариант. Ребенка уже выписываем, но договор мены не заключен. Чем это может нам грозить? Мы, конечно, надеемся на ее порядочность.
Сергей

Если она хочет оставить за собой дом то выписка ребенка прав собственности на 1/2 доли никоим образом не умаляет, в общем то обмену это не повредит, продать его без вашего согласия они все равно дом не смогут (и даже долю), а нотариус такую сделку без подтверждения порядка предусмотренного ст. 250 ГК не пропустит. Заключайте предварительный договор мены, после получения свидетельства о наследстве зарегистрируете право, получите согласие опеки и проведете обмен по договору

Они говорят, что это не законно. Имеют ли право мама и сын переехать в этот дом и там жить?
Сергей

В силу ст. 20 ГК приведенной ранее коллегой тут право проживания ребенка производно от места жительства родителей а у них прав на долю в доме нет

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, надо сказать, что если между матерью умершего и матерью ребенка достигнута договоренность о том, что доля ребенка в праве собственности на дом будет меняться на 1-комнатную квартиру, то, по меньшей мере, для закрепления такой договоренности необходимо заключить предварительный договор мены, в котором указать все существенные условия предстоящего договора мены, в том числе, срок, когда стороны должны будут заключить договор мены, а также условие о снятии ребенка с регистрационного учета в доме, в какой срок необходимо это сделать (до или после заключения договора мены).

Предварительный договор даст гарантию того, что если со стороны матери умершего отца ребенка (или её юриста) будет какая-то хитрость, связанная со снятием ребенка с регистрационного учета в доме, то в случае уклонения от заключения договора мены ребенка можно будет вновь поставить на учет в этом доме.

Что касается права матери ребенка проживать в доме, то такого права у неё действительно нет. Ведь собственником доли является ребенок, а мать является всего лишь его законным представителем. Самостоятельного права на проживание в доме у неё нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но она является опекуном ребенка до наступления совершеннолетия. Т.е. вместе с ребенком, который там прописан, они не могут проживать в доме?

Может не нужно выписывать ребенка до сделки? Что это им даст?
Сергей

Само по себе снятие ребенка с регистрационного учета в доме ничего им не даёт.

Разве что они действительно, как указал коллега выше, хотят «застраховать» себя от того, что вдруг впоследствии мать не снимет ребенка с учета и это придется делать в судебном порядке.

Но она является опекуном ребенка до наступления совершеннолетия. Т.е. вместе с ребенком, который там прописан, они не могут проживать в доме?
Сергей

Мама ребенка является законным представителем ребенка, это верно. Но у неё нет самостоятельного права пользования домом, ведь она в отличие от ребенка не является одним из собственников дома.

А в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок должен проживать с матерью (в жилом помещении матери), а не мать с ребенком.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Долю жилого дома, принадлежащую ребенку можно продать третьим лицам, предварительно предложив ее купить бабушке в соответствии со статьей 250 ГК РФ. При отказе бабушки можно продавать другим лицам.

Статья 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для продажи доли ребенка также необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Видимо выписать ребенка хотят, чтобы обезопасить себя от возможных проблем при обмене. Ведь в будущем если обмен состоится, ребенок получит квартиру, а его половина дома отойдет матери умершего, то все равно возникнет вопрос по выписке ребенка, а сделать это в судебном порядке, дольше и сложнее, поэтому Вам и предлагают это сделать добровольно.

Что касается вопроса по дому, получается здесь долевая собственность, если мать отказывается на продажу, то Вы, действую в интересах сына, с согласия органов опеки и попечительства имеете право продать эту долю, лишь только уведомив второго наследника

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Это что касается правом на распоряжении, если не удается договориться. И так же это при условии, что Вы еще не совершили обмен, поскольку Вы указали в вопросе, что он для Вас не равноценный. Поэтому Вам следует ориентироваться на то, что у Вас (Вашего ребенка) есть право собственности на половину доли, и есть право владеть, пользоваться и распоряжаться ей. Это Ваш главный аргумент. Или договариваться о совместной продаже, либо Вы отдельно занимаетесь продажей своей доли.

По поводу выписки ребенка не торопитесь, это так же Ваш аргумент, выписать ребенка не так просто и может быть пока он прописан, будет легче договариваться.

С Уважением!

У нас сейчас идет 1 вариант. Ребенка уже выписываем, но договор мены не заключен. Чем это может нам грозить? Мы, конечно, надеемся на ее порядочность.
Сергей

Собственно ничего грозить не может. Собственность то пока сохраняется за ребенком, пока не произойдет сама сделка. И эту собственность никто не отберет, и никак на нее не повлияет. Выписка это лишь перестраховка матери на будущее. Если Вы решили все-таки меняться, то все равно нужно заключить хотя бы предварительный договор.

С Уважением!

Сейчас, до выписки мы хотели использовать аргумент, что если обмена не будет или будет умышленное затягивание процесса (семья матери умершего пользуется домом на текущий момент, в отличии от нас) то ребенок и мать будут там жить. Они говорят, что это не законно. Имеют ли право мама и сын переехать в этот дом и там жить? Боюсь, что выписав сейчас ребенка они уже точно не смогут не смогут там проживать, а те в свою очередь будут затягивать и пользоваться домом.
Сергей

Да, такое возможно, при выписке ребенка, проживать уже там не получиться. Но и сейчас такое право только у ребенка, поэтому по сути это не на что не влияет. Прописка ребенка, это лишь подстраховка на случай не добросовестности матери умершего. Поэтому пока только разговоры об обмене, никаких действий еще нет, а выписка ребенка, это уже юридическое действие. Поэтому все же советую не торопиться, пока процесс обмена не будет запущен.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Выписка несовершеннолетнего из дома даст им возможность продать его намного быстрее. Очевидно, они беспокоятся, что получив квартиру, вы откажетесь выписывать ребенка и он сохранит право пользования помещением даже после его отчуждения. Чтобы обезопасить себя, следует перед выпиской заключить предварительный договор мены.

Если право собственности на долю будет принадлежать ребенку, то ребенок сможет ей пользоваться. Мать же может управлять его имуществом в его интересах как законный представитель — и, в том числе, пользоваться им совместно с ребенком, чтобы обеспечить его право пользования.

СК РФ ст. 60
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Варианта я вижу три (основных):

1) Согласиться на обмен, но предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить предварительный договор мены с матерью умершего — не следует просто так выписываться, дозволяя им затягивать процесс.

2) После получения свидетельства о праве на наследство, подавать иск о вселении в жилое помещение и устранение препятствий в пользовании жилым помещением — тогда ребенок сможет воспользоваться 1/2 дома — но, напоминаю, его придётся делить с весьма конфликтной матерью умершего.

3) Продать долю третьим лицам, надлежащим образом предложив купить её матери умершего.

С уважением,

Роман Новиков

Но она является опекуном ребенка до наступления совершеннолетия. Т.е. вместе с ребенком, который там прописан, они не могут проживать в доме?
Сергей

Сама по себе прописка ребенка не даст вам самостоятельного права проживать в доме. НО его право собственности позволит ему не только пользоваться помещением, но и распоряжаться им, а вы, как его законный представитель, сможете осуществлять эти права в его интересах — то есть вселить туда его и вселиться вместе с ним.

Сергей
Клиент, г. Москва

У нас сейчас идет 1 вариант. Ребенка уже выписываем, но договор мены не заключен. Чем это может нам грозить? Мы, конечно, надеемся на ее порядочность.