Как вернуть паушальный взнос и расторгнуть договор коммерческой субконцессии?

Заключила договор коммерческой субконцессии. Заплатила паушальный взнос. Основного договора концессии я не видела. Хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. Можно ли это сделать?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вам нужно читать условия заключенного Вами договора субконцессии. На основании прописанных возможностей принимать меры. Или 6 месяцев, или больший (меньший срок) или 30 дней, но с выплатой отсупного...

Статья 1029. Коммерческая субконцессия

1. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.
Договор коммерческой субконцессии не может быть заключен на более длительный срок, чем договор коммерческой концессии, на основании которого он заключается.
2. Если договор коммерческой концессии является недействительным, недействительны и заключенные на основании его договоры коммерческой субконцессии.
3. Если иное не предусмотрено договором коммерческой концессии, заключенным на срок, при его досрочном прекращении права и обязанности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии (пользователя по договору коммерческой концессии) переходят к правообладателю, если он не откажется от принятия на себя прав и обязанностей по этому договору. Это правило соответственно применяется при расторжении договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока.
4. Пользователь несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей, если иное не предусмотрено договором коммерческой концессии.
5. К договору коммерческой субконцессии применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре коммерческой концессии, если иное не вытекает из особенностей субконцессии.

ст. 1029, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии
1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 216-ФЗ)
1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:
нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)
2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

Елена
Клиент, г. Краснодар

А договор коммерческой субконцессии должен быть где-то зарегистрирован? Как это проверить?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Паушальный взнос, к сожалению, возврату не подлежит при расторжении договора коммерченской субконцессии, которое возможно по следующим условиям:

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без
указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от
договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если
договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный
срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе
отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем
за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его
прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Если стороны добровольно не согласовали расторжение договора коммерческой субконцессии в части паушальных взносов, тогда применяются правича части 4 ст. 453 ГК РФ о возврате денежных средств, уплаченных в счет неисполненных договорных обязательств, что, однако, представляет спорный вопрос.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Так а регистрации подлежит такой договор? Как это проверить?