Может ли покупатель вернуть исправный товар?
Здравствуйте! Ситуация в следующем:
Индивидуальный предприниматель купил в оптовой компании товар. Оптом.
Через 3 недели он хочет товар вернуть. Товар надлежащего качества и претензий у покупателя нет. Но,имеет ли он право по закону просто вернуть этот товар?
, Ольга, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Просто вернуть товар купленный ИП для предпринимательской деятельности по закону о Защите прав потребителя он не может, только по соглашению сторон и на оснований условий договора.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Андрей Ложкин
В данном случае возникшие отношения регулируются гражданским законодательством. Если нет нарушений договорных обязательств со стороны продавца, то односторонний отказ от договора не допускается.