При продаже в настоящем году 2 квартир, приобретенных в 2014, придется ли платить налог?
В 2014 году было приобретено 2 квартиры по договору «Долевого участия» 2 собственника ; один являлся не резидентом РФ , второй гражданин РФ;
Права собственности получены на квартиры в 2017г
В 2017 году приобретается квартира стоимостью более чем стоимость 2х квартир;
2 собственника уже в совместном браке ;
Первый является уже резидентов РФ( ВНЖ ), второй как и был гражданин РФ
Вопрос : при продажи 2 квартир в настоящем году , которые были приобретены в 2014 году, придется ли платить налог ? Учитывая что будет приобретать новая квартира за большую стоимость
Спасибо .
Общая стоимость покупки что первой что второй квартиры по 4.8 мл.Р.
Планируемая цена продажи по 6.мл.Р = 12млР
Стоимость новой квартиры ( этап строительства ) которую планируем приобретать 16млР
Квартиры в равных долях по 1/2
Я думал что если мы продаем две квартиры за 12млР , и в этом же году покупаем за 17млР то налога не будет , это не так ?
Да, налога у вас не будет. Так как финансовый результат от продажи квартир равен 2,4 млн (12-4,8-4,8). И его можно покрыть налоговыми вычетами за приобретаемую квартиру — по 2 млн на каждого собственника. Только здесь важное условие, что каждый из собственников не пользовался ранее таким вычетом.