Могу ли я нотариально оформить алименты на гражданскую супругу?

У меня есть ребёнок, с матерью не проживаем, плачу алименты. Сложилась такая ситуация, что белая зп выросла, я не хочу платить столько. Сожительствую с женщиной несколько лет, но официально не расписаны. Могу ли я оформить на неё алименты, чтобы в суде предписали платить алименты двум получателям. Будет соответственно по 16.5% на каждого?

, Андрей, г. Москва
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:
1) При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
2) При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.
3) Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Основания для снижения размера алиментов:

Когда есть окончательное решение суда, по которому плательщик обязан выплачивать, то он уже никак не сможет избежать алиментных выплат полностью. Платить ему придется все-равно при любых условиях, особенно в тех случаях, когда есть алиментная задолженность. Однако размер алиментов возможно уменьшить, когда есть для этого весомые обстоятельства, которые определяются современным действующим законодательством:
1- резкое снижение либо полная потеря плательщиком дееспособности, которая выражена непосредственно в признании его инвалидности по второй либо первой нерабочей группе, в соответствии с этим, сумма его доходов стала значительно меньше, поэтому и сумма алиментных выплат на содержание ребенка влечет резкое снижение суммы (см. → виды доходов, облагаемые алиментами);
2- если получатель был официально признан дееспособным, то предполагается, что ему достаточно денежных средств на свое содержание и он не нуждается в таком размере алиментов. Основаниями для его дееспособности могут стать: его совершеннолетие и возможность полностью самостоятельного обеспечивать свои потребности; если он не достиг совершеннолетнего возраста и вступил в законный брак, при этом был зафиксирован его постоянный доход, выраженный в трудоустройстве. Это может стать поводом для уменьшения денежных средств для его содержания. Прямыми доказательствами в таком случае становятся наличие трудового договора либо контракта, а также занятие оформление подростка частным предпринимателем. Непосредственное подтверждение регулярного дохода получателя является факт им владения недвижимым либо движимым алиментным имуществом, которое приносит ему регулярный доход. Общей суммы дохода должно хватать на удовлетворение всех материальных запросов получателя на самостоятельное проживание. В данном случае суд также может признать официальное снижение алиментных выплат.
3- когда в семье плательщика есть лица, нуждающиеся в его материальной помощи на законных основаниях, в результате чего его ежемесячный доход уменьшился. Такими лицами могут быть недееспособные родители, другие члены семьи, официально признанные нетрудоспособными, а также нуждающиеся в материальной помощи, несовершеннолетние дети от другого брака (степень родства с плательщиком значения не имеет, если истец по закону обязан выплачивать алименты. Такие ситуации уже подразумевают значительное снижение размера его дохода;
4- снижение алиментных выплат на содержание получателя возможно в случае наличия регулярного государственного обеспечения получателя. Наилучшими примерами подобных оснований для снижения суммы алиментных выплат, а также вынесения окончательного решения суда, которое разрешает потом выплачивать алименты в меньшем размере, могут стать постоянное обучение получателя в Суворовском училище, интернате либо детском доме. В таком случае алименты необходимы лишь для содержания ребенка только во время каникул и для покупки необходимых вещей;
5- при одновременном вынесении нескольких постановлений суда, в которых говориться о начислении конкретного размера алиментов в случае рождения второго и более детей, в результате чего общая сумма доходов плательщика стала значительно меньше. Для уменьшения суммы алиментных выплат в таком случае противоречием является 81 статья действующего Семейного Кодекса, где на алименты для двух и более детей сейчас обозначены в общем 33% от общего размера доходов плательщика. Однако в тех случаях, когда дети истца были рождены от разных женщин, то плательщик должен будет выплачивать 25% на одного ребенка и 25% отчислений на его второго ребенка. А когда у плательщика всего двое детей от одной женщины, то он обязан платить в общем на них 33% от своих получаемых доходов. При рождении совместного второго ребенка закон предусматривает увеличение алиментных выплат на 17%. При значительном превышении общей суммы алиментных выплат перед суммой, установленной законом, плательщик имеет право на подачу искового заявления на получателя, требуя уменьшить общий размер алиментных выплат, которые могут быть уменьшены максимум до 33%.
6- при подтверждении высоких доходов плательщика, когда общая сумма алиментных выплат будет значительно превышать мыслимые необходимые потребности для обеспечения полноценного материального благосостояния детей, а также уменьшение их общего размера будет считаться разумным в случае рождения второго ребенка. В таком случае суд также может в результате принять окончательное решение, которое позволит снизить общую сумму алиментов. Данное уменьшение платежей никогда не должно отражаться на качестве привычной жизни ребенка.

С уважением, Арина

кроме уменьшения белого дохода нет путей?
Андрей

Андрей, Вы можете осудить с Вашей бывшей супругой возможность выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Более подробную информацию об основаниях изменения размеров алиментов можно посмотреть вот здесь:

pravsam.ru/razvod/razmer/kak-umenshit-razmer-alimentov.html

С уважением, Арина

Андрей
Клиент, г. Москва

При выплате в твёрдой сумме необходимо предоставить 2-ндфл где будет виден белый доход и нотариус не имеет права установить сумму содержания ниже 25%

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Могу ли я оформить на неё алименты
Андрей

Можете, только суд не примет это во внимание.

Андрей
Клиент, г. Москва

кроме уменьшения белого дохода нет путей?