Какие выплаты положены при сокращении сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, через два месяца отпуск заканчивается и меня сокращают. Работаю на данном предприятии 10 лет. В данный момент получаю пособие всего 56 руб. на протяжении полутора лет. Средняя зарплата до декрета была 8000. На какую сумму могу рассчитывать при сокращении? Спасибо.

, Ирина, г. Шумиха
Вячеслав Гогунский
Юрист

Ирина, добрый день! Если вы являетесь матерью-одиночкой то в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ вы имеете преимущественное право оставления на работе. Если же сокращения все же не избежать, то Вам положено выходное пособие в сумме среднего заработка за месяц с учетом дополнительных отчислений, а также за два месяца после увольнения до момента трудоустройства (расчет производится с учетом суммы выходного пособия). В исключительных случаях работнику будут оплачены три последующих после увольнения месяца (в течение 2 недель со дня
официального увольнения работник зарегистрировался на бирже труда).Расчет среднего заработка, положенного к выплатам, производится на основании 139 статьи
ТК РФ, а также Постановления Правительства РФ, датированного 24.12.2007
за порядковым номером 922. За расчетный период принимается 12 календарных месяцев, предшествующих дню увольнения. В расчет среднемесячного заработка не учитываются периоды нахождения на больничном и социального отпуска, предоставляемого в связи с состоянием беременности и родами.

С уважением,

Вячеслав Гогунский