8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены при сокращении сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, через два месяца отпуск заканчивается и меня сокращают. Работаю на данном предприятии 10 лет. В данный момент получаю пособие всего 56 руб. на протяжении полутора лет. Средняя зарплата до декрета была 8000. На какую сумму могу рассчитывать при сокращении? Спасибо.

, Ирина, г. Шумиха
Вячеслав Гогунский
Вячеслав Гогунский
Юрист

Ирина, добрый день! Если вы являетесь матерью-одиночкой то в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ вы имеете преимущественное право оставления на работе. Если же сокращения все же не избежать, то Вам положено выходное пособие в сумме среднего заработка за месяц с учетом дополнительных отчислений, а также за два месяца после увольнения до момента трудоустройства (расчет производится с учетом суммы выходного пособия). В исключительных случаях работнику будут оплачены три последующих после увольнения месяца (в течение 2 недель со дня
официального увольнения работник зарегистрировался на бирже труда).Расчет среднего заработка, положенного к выплатам, производится на основании 139 статьи
ТК РФ, а также Постановления Правительства РФ, датированного 24.12.2007
за порядковым номером 922. За расчетный период принимается 12 календарных месяцев, предшествующих дню увольнения. В расчет среднемесячного заработка не учитываются периоды нахождения на больничном и социального отпуска, предоставляемого в связи с состоянием беременности и родами.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.03.2017