Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рассрочка исполнения решения суда

Добрый день, господа юристы, проясните пожалуйста может ли судебный пристав-исполнитель после того как я подал заявление в суд, о рассрочке исполнения решения суда приезжать ко мне домой для отценки имущиственного состояния, либо арестовывать мои счета в банках.

21 Марта 2017, 11:04, вопрос №1579251

Уточнение клиента

И в какие примерно сроки после подачи данного заявления назначается рассмотрение данного заявления.

21 Марта 2017, 10:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    могут для дальнейшей работы, если у вас не будет средств для иполнения, да и суд не рассмотрел еще рассроку, а исполнение началось

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    1.
    Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и
    (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или
    принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1.
    Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи
    нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу
    залогодержателю для последующей реализации этого имущества в
    установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
    от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
    — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в
    рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть
    в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в
    исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению
    исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным
    приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.
    Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается
    в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте
    и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на
    хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных
    средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
    (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в
    иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
    денежных средств в рублях.

    (в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.
    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
    взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
    собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
    за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    5.
    Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить
    взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания
    на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    6.
    Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей
    собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в
    соответствии с федеральным законом.

    6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом
    «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе
    товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не
    может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли
    других участников договора инвестиционного товарищества в общем
    имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества
    для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

    (часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

    7.
    Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить
    сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе
    исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности
    и средства индивидуализации, правах требования по договорам об
    отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности,
    определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества,
    доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным
    документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во
    вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также
    имущества, которое является предметом залога.

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8.
    Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный
    пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных
    органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в
    соответствии с частью 2
    настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную
    регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные
    бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных
    банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые
    сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя,
    данного в письменной форме или в форме электронного документа,
    подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной
    квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него
    исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению
    вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих
    сведений.

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

    1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

    2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

    3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

    10.
    Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию
    прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги,
    банки и иные кредитные организации, иные органы и организации
    представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения
    запроса.

    21 Марта 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Судья в течение 5 дней должен вынести определение о принятии заявления об отсрочке или рассрочке. Пристав с момента получения данного определения судьи должен приостановить исполнительное производство. Вы можете дополнительно написать заявление с требованием такого приоставноления и приложить определение судьи.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 133. Принятие искового заявления
    Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
    6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
    21 Марта 2017, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.