Как переоформить свою долю квартиры на жену, если мы не проживаем вместе?

Здравствуйте! Хочу переписать свою половину квартиры на жену,мы не в разводе, но вместе не живём, как это сделать?

отправьте пожалуйста ответ на почту жены.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Никаких ограничений нет, оформляйте договор купли-продажи или дарения.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы хотите переписать свою половину на жену, Вы можете заключить договор дарения с супругой и зарегистрировать его в Росреестре

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у вас квартира уже поделена по 1/2 доле на вас и вашу супругу, то вам нужно заключить договор дарения вашей 1/2 доли, переход права собственности зарегистрировать в Росреестре. При этом пока вы в браке, ваша супруга освобождена от уплаты НДФЛ на сумму дара как ваш близкий родственник:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);