Как получить деньги за отработанный период, если я работал неофициально?

Итак суть вопроса в том что я работал неофициально и платили с задержкой 2- 3 месяца. Потом когда я бросил работу сказали отдадут деньги через 2 недели. И так каждый раз когда звонил говорили отдадут через неделю. Уже прошло почти 3 месяца. Ещё информация это предприятие занимается производством сосисок при этом никаких справок чтобы начать работать не нужно, так же начальник даёт бесплатно пайки(сосиски) в прокуратуру и прочие службы

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно собирать доказательства работы у данного работодателя и обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Инспекция может бездействовать, ссылаясь на то, что у вас индивидуальный трудовой спор, который инспекция разрешить не может — тогда вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зп. Трудность будет с установлением размера заработной платы, если не сможете доказать размер серой зарплаты, просите взыскать по минимальному размеру оплаты труда в вашем регионе.

Срок обращения в суд по таким вопросам составляет всего 3 месяца
Кодочигова Надежда

По невыплате заработной платы — год с 2016 г.:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Срок обращения в суд по таким вопросам составляет всего 3 месяца, а потому если все-таки желаете подать на установление трудовых отношений и взыскании заработной платы — поторопитесь.