Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить деньги за отработанный период, если я работал неофициально?

Итак суть вопроса в том что я работал неофициально и платили с задержкой 2- 3 месяца. Потом когда я бросил работу сказали отдадут деньги через 2 недели. И так каждый раз когда звонил говорили отдадут через неделю. Уже прошло почти 3 месяца. Ещё информация это предприятие занимается производством сосисок при этом никаких справок чтобы начать работать не нужно, так же начальник даёт бесплатно пайки(сосиски) в прокуратуру и прочие службы

21 Марта 2017, 10:15, вопрос №1579199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Вам нужно собирать доказательства работы у данного работодателя и обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Инспекция может бездействовать, ссылаясь на то, что у вас индивидуальный трудовой спор, который инспекция разрешить не может — тогда вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зп. Трудность будет с установлением размера заработной платы, если не сможете доказать размер серой зарплаты, просите взыскать по минимальному размеру оплаты труда в вашем регионе.

    21 Марта 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Срок обращения в суд по таким вопросам составляет всего 3 месяца, а потому если все-таки желаете подать на установление трудовых отношений и взыскании заработной платы — поторопитесь.

    21 Марта 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Срок обращения в суд по таким вопросам составляет всего 3 месяца
    Кодочигова Надежда

    По невыплате заработной платы — год с 2016 г.:

    ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    За
    разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
    срока
    выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
    выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
    увольнении
    21 Марта 2017, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.