Как часто присуждают ответчику выплачивать неустойку по алиментам?

Подала иск по неустойке по алиментам. Бывший не платил три года. Сейчас три месяца плотит по одной тысячи рублей? Работает он неофициально. Как часто присуждают ответчику неустойку.?

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Людмила
Клиент, г. Москва

Бывший два года уклонялся от уплаты алиментов специально. Его даже в розыск подавали. Потом поймали. Но он отказывается выплачивать. Глворит что платить не будет. Так как лишних денег нет. Это влияет как то?