8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник выписать мать и 2 детей

Здравствуйте!

Такая ситуация: 5 лет назад переехала в ЗАТО в связи с замужеством. Муж прописан у своей бабушки (в большой 3-комнатной квартире, которая приватизирована на бабушку, т.е. мы не являемся собственниками ни в какой бы то ни было степени), соответственно меня и несовершеннолетнего ребёнка прописали в эту же квартиру. Но при прохождении процедуры прописки между мной и бабушкой был заключен договор на три года(заверенный юристом), что она, как собственник, может выписать меня в любой момент. По истечению трех лет договор не продлялся. Сейчас я собираюсь развестись с мужем и получить прописку «по работе», т.е. оформить жильё в муниципальный найм. Но для этого мне необходимо, чтобы бабушка выписала меня из своей квартиры.

Вопрос: без этого договора, сможет ли она выписать меня и уже двоих моих малолетних детей после развода без предоставления мной документов о будущей прописке? И будут ли включены дети в расчет кв м при выдаче муниципального жилья?(очень переживаю,что дадут общагу, все-таки 2 ребенка)

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если у Вас возникают проблемы со снятием с учета, бабушка может обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. На основании решения снять всех вас в одностороннем порядке. Госпошлина при подаче иска будет 300 руб.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бабушка собственник. Она без проблем выпишет вас

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы таким образом хотите встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении то при получении жилья это может быть расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий. Вам нужно что бы на основании данного договора собственник в судебном порядке признал вас утратившим право пользования жилым помещением и снял с регистрационного учета.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017