Как мне должны рассчитать отпускные после декрета?

Здравствуйте, с июня 2014 по 31.01.2017 была в декретном отпуске, на работу вышла 1 февраля 2017 , работаю на гос службе, с 3 апреля взяла доп отпуск на 8 дней, как мне должны рассчитать отпускные? Бухгалтерия говорит по средней зп после выхода из декрета, верно ли это? Спасибо

, Ксения, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все верно вам сказали

Пример

Порядок расчета отпускных после декретного отпуска рекомендуется рассмотреть на примере.

Сотрудница Дидова Н. Д. 11 августа 2015 года вышла из отпуска,
оформленного в связи с беременностью и родами. В этот же день она
составила заявления на имя работодателя с просьбой предоставления
отпуска с 12 августа по 8 сентября 2015 года. Его продолжительность
составляет ровно 28 суток.

Расчетный период она отработала полностью, при этом размер начислений составляет 400 000 рублей.

Как начисляются? Для вычисления среднего заработка потребуется эту
сумму разделить на 12 месяцев (продолжительность расчетного периода), а
затем поделить на коэффициент 29,3. Полученное значение (1. 137 рублей)
умножается на продолжительность отпуска (28 дней) = 31. 836 рублей. Э

nam-pokursu.ru/raschet-otpusknyh-posle-dekretnogo-otpuska/

та
сумма подлежит выплате сотруднице.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Входят ли декретные дни в учет отработанного календарного года? Ответ
на этот вопрос положительный – входят. Отпуск в связи с беременностью и
родами, а также по уходу за ребенком (но только до полутора лет) также
входит в трудовой и страховой стаж. Так же, как и выплаты по этим
временным промежуткам входят в расчет отпускных, потому что в перечне
выплат, которые не входят в подсчет средней заработной платы, пособие не
включено.

Соответственно, в расчет отпуска после декретного отпуска войдут:

заработная плата}
производственные премии и премии за экономию}
доплаты и надбавки}
вознаграждения по итогам годовой работы и за выслугу лет}
индексация}
районные коэффициенты}
пособие по временной нетрудоспособности}
выплаты за время, в течение которого за работником сохранился средний заработок.
Разовые премии в расчет не включаются. Как не включаются и:

разовые выплаты: за выполнение разовых поручений, дополнительных
объемов работы, доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего
работника}
компенсации: за неиспользованный отпуск, командировки и тому подобное}
вознаграждения и премии за победу в конкурсах и соревнованиях}
литературный гонорар, который выплачивают по авторскому договору}
премии за изобретения и рационализаторские предложения}
дотации на проезд, еду и тому подобное}
выплаты к юбилеям и праздничным датам}
дивиденды и проценты по трудовым акциям и вкладам.
В остальном механизм расчета отпускных также обычный: сложив
вместе все выплаты за последний год, их делят на 12, а затем на 29,4. По
получившейся в итоге сумме оплачивают каждый отпускной день.

hr-portal.ru/article/chto-nado-znat-ob-otpuske-posle-dekreta