Как наказать сторожа за длительное отсутствие на рабочем месте?

Сторож образовательной организации отсутствовал 5 часов на рабочем месте, написал объяснительную, что якобы у него поднялось давление и он ходил домой принимать лекарства, однако не предупредив при этом заведующего, как его наказать? что предпринять заведующему?

, Ирина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Можете ему выговор исполнить.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81
настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания
для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены
работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых
обязанностей.

С уважением, Райнхард.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста ещё, в табель ему вместо положенных 12 часов смены нужно будет поставить только 7 часов?

Если уже поставили «НН», то псосле выяснения прогула можно изменить на
отметку «ПР» (прогул) или цифровой код 24 (Постановление Госкомстата
России от 05.01.2004 N 1). Для этого отметка «НН» зачеркивается, а
сверху проставляется «ПР». Исправления заверяются подписью работника,
заполнившего форму, а также согласовываются и подписываются всеми
лицами, ответственными за содержание документа.Источник: www.kdelo.ru/qa/132173-qqkss7-kak-zafiksirovat-otsutstvie-sotrudnika-v-tabele-ucheta-rabochego-vremeni

Про часы не скажу, искать много придется.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Ирина.

На основании объяснительной, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения, т.к. имеются все признаки нарушения трудового законодательств.

Удачи Вам!