Мошенники узнали мой адрес и дату рождения, какими могут быть последствия?

Телефонные мошенники за получили мой адрес и дату рождения. Все из за моей наивности? Чем это чревато?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Пока неизвестно, что Вам грозит. Если же получат кредит на Ваше имя, то можете заявлять в полицию.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до одного года, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А пока в данных действиях нет состава уголовного или административного правонарушений.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ничем это не чревато. Сам по себе адрес и дата рождения ничего не значат.

Екатерина Беспалова
Юрист

Если Вы дали согласие на обработку своих персональных данных добровольно владельцу базы данных, то для них это ничем не грозит. А вот если Вас ввели в заблуждение и получили данные, то для них чревато ответственность за нарушение законов «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Татьяна.

Серьезных последствий для Вас, данные знания не повлекут.

Удачи!