8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить перерасчет оплаты отопления за 2016 год, если сумма более 5000 рублей?

Добрый день! Мне пришла квитанция с перерасчётом за 2016 год, сумма более 5000 рублей. Как пояснили в ЖКХ, это из за того, что в течении года был тариф, по которому я оплачивала (500-600 руб/месяц), но в конце года ЖКХ поняли что оплатили больше поставщикам, чем мы - ЖКХ. И сделали перерасчёт нам не в плюс. На мой вопрос, почему получилось больше и на такую сумму, ответили: дом потратил больше тепла, "видимо зима была холоднее"! Как можно опровергнуть этот перерасчёт?

, Юля, г. Иркутск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В общем, они могут делать перерасчет, но опротестовать его тоже можно.

Например, перерасчет по названным Вами основаниям вообще не предусмотрен законодательством, так что подобные доначисления можно трактовать как неоснованные на законе.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг…
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке,
установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей,
предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам)
для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке,
определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Можно с них потребовать, чтобы привели нормативные основания, по котором осуществили перерасчет по своей инициативе.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли заключать договор напрямую c исполнителем, если договор не более 5000 рублей?
Если сумма Договора на выполнение сварочных работ по газовому оборудованию составляет не более 5000 рублей, можно ли заключать договор на прямую c исполнителем, или без 3х коммерческих не обойтись.
, вопрос №1882581, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Возможен ли перерасчет оплаты по ЖКХ за 2016 год, если нет счетчиков?
Здравствуйте. Правомерен ли отказ УК делать перерасчет за коммуналку 2016 год при отсутствии счетчиков. Ведь вроде в законе написано, что с 1 января 2017 года при отсутствии оных перерасчет не производится. Живём в другом городе доказательства справка из администрации .
, вопрос №1748804, александр, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Возврат суммы перерасчета за отопление на новый лицевой счет
Продал квартиру в январе 2017 года. Правомерен ли отказ Управляющей компании вернуть перерасчет за отопление 2016 года на лицевой счет новой квартиры?
, вопрос №1508934, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Должны ли дети платить кредит умершего папы, если наследство составило 5000 рублей, а кредит более 100000 рублей?
Добрый день! После смерти папы остались его кредиты. Совсем недавно мы получили право на наследство, в котором сказано, что сумма наследства 5000 руб, но сумма кредита больше 100 т.р., имеет ли право банк требовать от нас выплаты полной суммы долга?
, вопрос №1357463, Алена, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Должны ли мы платить кредит умершего папы, если наследство составляет 5000 рублей, а кредит более 100000 рублей?
Добрый день! После смерти папы остались его кредиты. Совсем недавно мы получили право на наследство, в котором сказано, что сумма наследства 5000 руб, но сумма кредита больше 100 т.р., имеет ли право банк требовать от нас выплаты полной суммы долга?
, вопрос №1357465, Алена, г. Новосибирск
3 ответа