Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с иском о запрете использования ваших данных в доменном имени и на сайте. Вообще, такое наглое копирование чужих данных, когда даже в названии доменного имени ваши ФИО, мне встречается впервые. Практику судебную по аналогичным вопросам найти не удалось — видимо, до этого товарища никому в голову не пришло фамилию ИП ставить себе в доменное имя. Но в целом — безусловно, вы имеете право требовать приостановить такую деятельность, мотивируя, как указала выше коллегой, правом на охрану имени гражданина.
Также вы можете ссылаться на следующее:
ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели
могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Т.е. говорить о том, что словесное сочетание ваших ФИО, указания ИП и ИНН, ОГРН можно рассмотреть как коммерческое обозначение вашего предприятия, при этом использование данных обозначений нарушает ваши права и является актом недобросовестной конкуренции:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ
Статья 14.6. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения
Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим
субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с
деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или
услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский
оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку,
фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
Для обращения в суд вам нужны ФИО и адрес нарушителя — они указываются в иске. Если вам такие данные неизвестны, вы можете поступить следующим образом:
— направить заявление в полицию по факту мошенничества, попросив провести проверку и выяснить, кто от вашего имени собирает с граждан деньги;
— направить обращение в антимонопольную службу по факту недобросовестной конкуренции;
— направить обращение в Роскомнадзор с просьбой заблокировать сайт, нарушающий требования законодательства и направленный на обман потребителей, пояснив, что вы никакого отношения к нему не имеете.
По результатам проверок можно будет выяснить, кто занимается указанной деятельностью, потом уже формировать иск в суд. Плюс ответы по обращениям вам помогут с доказательствами в суде. Также рекомендуется сделать нотариально заверенный скриншот сайта, поскольку обычные скриншоты суды могут не принимать, а при удалении информации с сайта доказать потом ее наличие будет проблематично.
Спасибо, но ничего не ясно.
Статья 150. Нематериальные блага.
тут как-раз таки на материальные блага покусился.
из-за из объявлений с моими ФИО и ИНН я могу потенциальных клиентов потерять. Будут искать меня, а найдут их.
Какие доказательства собирать? Контрольная закупка с полицией? Засвидетельствовать свои реквизиты на чужом сайту у нотариуса?
Как я узнаю реального ответчика? Там указан только номер телефона и выдуманный адрес скорее всего.
И какая практика по этому делу сложилась? Не попадает ли это под действие товарных знаков. Раз он представился моим именем и моим ИП.
Насколько я знаю, изменения с этого года в законодательство по товарным знакам. Теперь не надо доказывать сумму ущерба, достаточно просто установить факт использования товарного знака.
Александр, я Вам дала базовый ответ.
А поскольку вопрос Ваш довольно-таки сложный, и вопросов очень много, советую обратиться за платной консультацией.