Подписание акта о выполненных работах, если УК произвела ремонт без согласования и уведомления

Здравствуйте!

Я являюсь председателем совета дома. На нашем доме долг по текущему ремонту составляет около ста тысяч рублей. В декабре 2016 г. был составлен акт обследования дома, подписанный мной и УК. В нем прописано все, что необходимо отремонтировать (в том числе требуется частичная замена розлива отопления со сборками). Пока никаких работ мы производить не хотели, кроме аварийных. В начале марта 2017г. наша УК произвела работы частичной замены розлива отопления, без предоставления предварительной сметы, без акта о принятии данного объекта аварийным, без согласования и уведомления. В этот же день я звонила в УК, там извинились, что не оповестили, но работы были проведены. Денежные средства будут списаны со средств текущего ремонта, т.е. наш долг снова увеличится! Какие должны быть наши действия? Акт о выполненных работах я подписывать не хочу, т.к. считаю, что это не правомерно. Если не было акта о признании аварии, значит это не согласованные плановые работы. Заранее спасибо.

, Альбина, г. Новокузнецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альбина!

Никто не вправе Вас заставить подписать акт. Если считаете необходимым, то не подписывайте. Можете передать УК свои письменные мотивированные возражения, отказавшись от подписания.

Для сведения приведу письмо Минстроя России по Вашему вопросу:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 апреля 2016 г. № 9667-ОД/04
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 ЖК РФ, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Частью 3 статьи 162 ЖК РФ определены существенные условия договора управления многоквартирным домом, в том числе в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.
Обращаем внимание, что условие о порядке приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме существенным условием договора управления не является.
Вместе с тем отмечаем, что согласно пункту 9 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 (далее — Правила № 290), сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составляемых по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, и являются составной частью технической документации многоквартирного дома.
В соответствии с пунктом 8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416(далее — Правила № 416), пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2006 № 491, и пунктом 2 части 3 статьи 162 ЖК РФ перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, утвержденный на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и включаемый в договор управления, должен содержать периодичность, график и сроки оказания услуг, выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно, сроки оформления актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме должны определяться соответственно фактическим срокам выполнения работ, услуг, указанным в перечне работ, услуг, включенном в договор управления.
Относительно утверждения о том, что представители совета дома не могут подтвердить суммы, объемы выполненных работ, не принимая участие в хозяйственной деятельности управляющих организаций, Департамент отмечает следующее.
Порядок определения цены договора (следовательно, и стоимости выполняемых управляющей организацией работ, оказываемых услуг) является существенным условием договора управления в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ. Поскольку жилищное законодательство не содержит требований к определению цены договора, то исходя из сути отношений по договору управления между собственниками помещений и управляющей организацией, исходя из части 2 статьи 162 ЖК РФ, в целях определения порядка формирования цены в договоре управления подлежат применению положения статей 779 — 783, 702, 708 — 711 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена договора может определяться как от фактических затрат управляющей организации с учетом ее вознаграждения (а также с учетом распределения полученной экономии управляющей организацией в соответствии со ст. 710 ГК РФ), так и путем составления сметы или путем определения в договоре твердой или приблизительной цены. При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 709 ГК РФ твердая цена не подлежит ни уменьшению, ни увеличению по причине соответственно уменьшения или увеличения объемов, подлежащих к выполнению по договору управления работ, услуг или затрат на их выполнение. В пункте 9 Примерных условий договора управления, утвержденных приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр, Минстрой России рекомендует определять цену договора управления исходя из планово-договорной стоимости фактически выполненных работ, услуг. Таким образом, действующее законодательство не запрещает устанавливать в договоре управления стоимость работ, услуг (которая будет формировать цену договора управления) исходя из твердой цены, что исключает отчетность управляющей организации за выполненные работы с указанием соответствующих фактических затрат управляющей организации.
Кроме того, обеспечение участия представителей собственников помещений в многоквартирном доме в осуществлении контроля за качеством услуг и работ, в том числе при их приемке, является одним из стандартов управления многоквартирным домом, утвержденных Правилами № 416.
Согласно статье 161.1 ЖК РФ, совет многоквартирного дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме; а также осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Поскольку утверждение Минстроем России формы акта выполненных работ, оказанных услуг предусмотрено Правилами оказания услуг и выполнения работ, которые утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1.2 статьи 161 ЖК РФ, то несоблюдение управляющими организациями такой утвержденной формы акта приводит к нарушению требований жилищного законодательства. При этом по мнению Департамента под соблюдением управляющими организациями утвержденной формы акта понимается не столько соблюдение полной идентичности текста и порядка его расположения, сколько соблюдение требований к содержанию информации, включенной в утвержденную форму акта. Соответственно, если собственники помещений потребуют включение в утвержденную форму акта дополнительной информации, и управляющая организация согласится на соответствующее дополнение, то оформление акта выполненных работ, оказанных услуг по утвержденной форме акта с учетом ее дополнения не может признаваться нарушением жилищного законодательства.
Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства
О.Н. Демченко

С Уважением, Олег Рябинин.

Альбина
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как должно проходить признание объекта аварийным? Что должно составляться и какие должны быть действия УК? Должны ли были они составлять дифектную ведомость и предварительную смету? Какой должен быть порядок? Как я уже писала наш дом является должником по текущему ремонту и содержанию. УК отказалась производить какие - либо работы, кроме аварийных. В данный момент произведены работы плановые, т.к. за день до этого были привезены трубы! Как мне с ними бороться? Снова нас принудительно вгоняют в долги!!!