Можно ли оспорить штраф за курение в электричке, если он был составлен с нарушениями?

Стоял в тамбуре электричке так как в вагоне места были заняты зашли сотрудники полиции попростли предьявить паспорт, после предьявления. Стали составлять. Протокол по ч1ст6.24 коап рф после составления. Подписать не дали , а также. Свои возражения .изложить не дали.отдали паспорт. И ушли. При составлении. Протокола. Свидететей. Не превлекали. Копию. Не дали. Досмотр вещей не проводили. А в постановлении. Написали что курил сигарету. Марки ява. Откуда. Взяли. Не понятно. Вопрос юристам. Какие. Шансы в суде. Отменить. Это постановление.???. Получается. Можно на любого человека. Составить протокол??

, игорь, г. Рязань
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с требованиями ст.26.3 КоАП РФ у Вас должны были отобрать объяснение и приобщить к материалам дела об административном правонарушении. Кроме того, в силу части 2 статьи 28.6 КоАП РФ в случае несогласия с вынесенным постановлением должен был быть составлен протокол. О Вашем несогласии свидетельствует отсутствие Вашей подписи. Таким образом, учитывая, что события правонарушения не имело место быть, дело об административном правонарушении подлежит прекращению по п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Для оспаривания вынесенного решения необходимо обратиться в суд.