Как продать дом, разделенный на четырех собственников, если один из собственников против?

Дом в наследстве1/4 доля 3 дольщиков согласны на продажу а 4 ый нет, хочет что бы дом отдали ему бесплатно Говорит я его лучше сожгу чем продам.Подскажите что нам можно сделать? Как продать дом? Спасибо

, Тамара, г. Дальнереченск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Тамара

Дом в наследстве1/4 доля 3 дольщиков согласны на продажу а 4 ый нет,
хочет что бы дом отдали ему бесплатно Говорит я его лучше сожгу чем
продам.Подскажите что нам можно сделать? Как продать дом?

Без его согласия, к сожалению, никак.

Вы можете продать только свои 3/4 доли по правилам ст. 250 ГК РФ

Т.е. сначала предложить ему (собственнику 1/4) купить у Вас принадлежащие Вам доли. Если не купит, и не ответит в течение месяца, можете продать любому третьему лицу.

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Тамара
Клиент, г. Дальнереченск

Как я понимаю нужно в письменном виде предложить 4 му дольщику выкупить наши доли ,так как он на продажу не согласен. А в течение месяца если он нам не даст ответ можно наши доли продавать Я Вас правильно поняла. Еще один вопрос дом в наследстве а земля автоматически идёт в наследство она не в собственности ? Спасибо

Я Вас правильно поняла.
Тамара

Абсолютно верно.

А земля на каком праве? На кадастровом учете стоит?