Какие документы требуются для снятия судимости по статье 158 часть 1?

Меня осудили в марте 2010 года.С декабря 2010года по июнь 2011года я отбыла срок наказаниянаказаниянаказаниянаказания по ст.158ч.1.

Что нужно для того,чтобы снять судимость?Куда обращаться?Какие нужны документы?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Если Вы отбывали наказание в виде лишения свободы, то судимость у Вас автоматически погасится по истечении трех лет после отбытия наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Вот только сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста и удалить их никак нельзя.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

ольга, судимость вам снимать не нужно, так как она уже погашена автоматически по закону и снимать нечего. В настоящее время вы являетесь несудимой.