Могут ли с меня удержать сумму алиментов, перечисленную до вынесения решения судом?

Здравствуйте! Мне по решению суда от 25 января на работе у мужа должны были вычесть алименты, но он сказал,что 17 января мне перечислил алименты почтой и предоставил квитанцию. Могут ли с меня удержать эту сумму,если перечисления были до вынесения решения судом?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Мне по решению суда от 25 января на работе у мужа должны были вычесть алименты, но он сделал перевод 17 января мне перечислил алименты почтой и предоставил квитанцию где написал,что это алименты. Могут ли с меня удержать эту сумму у него на работе в другом месяце,если перечисления были до вынесения решения судом,и он заплатил за месяц, а по решению суда должен с 25 января? Просто он допустим должен за неделю был перечислить 3000р,а перечислил за месяц 10000р, и с меня 7000р удержали. Законно ли это ведь он делал перечисления до вынесения решения судом?

, Вера, г. Ставрополь
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера! Вы можете направить на работу мужа заявление о необходимости учесть при удержании алиментов в Вашу пользу перечисленную им 17.01.2017 денежную сумму. Тогда никаких вопросов ни у кого не возникнет.

А вообще возврат излишне удержанных сумм алиментов зависит от обстоятельств.

Статья 116 СК РФ:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Указанный перечень в ч.2 ст.116 СК РФ является исчерпывающим и дополнительному толкованию не подлежит.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса РФ. Правила, предусмотренные главой 60, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии с подпунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ суммы не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Удачи Вам!

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Прочтите внимательно вопрос.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Прочтите внимательно вопрос.